Какие объекты недвижимости с высоким классом энергетической эффективности не облагаются налогом

Согласно п. 21 ст. 381 НК РФ организации освобождаются от налога на имущество по вновь вводимым объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, в течение трех лет со дня постановки на учет.

Специалисты налоговой службы пояснили, что правила определения классов энергетической эффективности закреплены в приказе Министерства регионального развития РФ от 08.04.2011 № 161. Согласно этому документу для многоквартирных домов установлены классы энергетической эффективности от "А" (высший) до "Е" (низший). При этом высокими считаются классы "А", "В", "В+", "В++" и "В", которые устанавливаются для новых или реконструируемых зданий.

Таким образом, если у организации на балансе есть новый или реконструируемый многоквартирный дом, которому присвоен один из перечисленных классов, она может не платить налог на имущество в отношении этого объекта в течение трех лет с момента его постановки на учет.

По остальным объектам недвижимости классы энергетической эффективности не определяются, то есть данная льгота на них не распространяется.

Такие выводы содержатся в письме ФНС России от 25.03.2015 № БС-4-11/4821@.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей