Каков порядок обложения налогом на имущество движимого имущества с 1 января 2015 года

В письме от 07.04.2015 № 03-05-05-01/19338 Минфин России в очередной раз напомнил порядок исчисления налога на имущество организаций.

По общему правилу объектом обложения налогом на имущество является движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств (п. 1 ст. 374 НК РФ).

При этом объектом налогообложения не признаются основные средства, относящиеся к 1-й или 2-й амортизационной группе. Данное правило действует вне зависимости от даты постановки их на учет в качестве основных средств и передачи (включая приобретение) между лицами, признаваемыми (или нет) взаимозависимыми в соответствии с п. 2 ст. 105.1 НК РФ (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ).

В то же время в отношении некоторых объектов движимого имущества, включенного в иные амортизационные группы, действуют налоговые льготы.

Так, на основании п. 25 ст. 381 НК РФ освобождается от налогообложения движимое имущество организаций, принятое на учет в качестве основных средств начиная с 1 января 2013 г. Исключение составляют объекты, принятые на учет в результате:

  • реорганизации или ликвидации юридических лиц;
  • передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми.

В связи с этим напоминаем, что движимое имущество, включенное в 3-10 амортизационную группу и принятое на учет до 2013 года, облагается налогом на имущество в общем порядке.

О том, как правильно сделать настройки в учете в связи с изменениями 2015 года, см. в разделе «Отчетность» в ИС 1С:ИТС.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей