Должны ли платить налог с движимого имущества акционерные общества после приведения учредительных документов в соответствие с ГК РФ

Согласно п. 25 ст. 381 НК РФ налогом на имущество облагается движимое имущество, принятое с 1 января 2013 года на учет в качестве основных средств в результате реорганизации юридического лица. Норма действует с 1 января 2015 года.

В письме от 09.02.2015 № 03050501/5111 Минфин России рассмотрел вопрос, распространяется ли эта норма на акционерные общества, которые должны привести учредительные документы и наименование организации в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ.

Финансовое ведомство разъяснило, что вышеназванная процедура не является реорганизацией юридического лица. Это следует из ст. 3 Федерального закона № 99ФЗ, которой установлено, что перерегистрация ранее созданных юридических лиц (в том числе акционерных обществ) в связи с внесением изменений в главу 4 ГК РФ не требуется. Следовательно, на такие организации не распространяется норма п. 25 ст. 381 НК РФ, в соответствии с которой налогом на имущество облагается движимое имущество, принятое на учет в качестве основных средств в результате реорганизации.

Напомним: согласно новой редакции главы 4 ГК РФ все акционерные общества делятся на "публичные" и "непубличные". В связи с этим они должны внести изменения в свои учредительные документы и наименования.

Источник its.1c.ru


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей