Сотрудники Фонда обсудили с представителями медучреждений вопросы экспертизы временной нетрудоспособности в Брянской области

27 апреля, по инициативе регионального отделения Фонда, состоялось совещание с заместителями главных врачей по клинико-экспертной работе, председателями врачебных комиссий медицинских организаций, руководителями и реабилитологами филиалов ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Брянской области».

Ежегодно в Брянской области выдается более 320 тысяч листков нетрудоспособности. В 2010 году отделение Фонда выплатило пособий по временной нетрудоспособности на сумму более 940 млн рублей, что на 40 млн рублей больше, чем в 2009 году.

Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения Брянской области показал, что показатель оплаченных дней на 100 работающих остается высоким в течение ряда лет. Тем не менее, в 2010 году заболеваемость снизилась на 3,2 % и составила 783,1 дня на 100 работающих.

В 15 муниципальных образованиях уровень заболеваемости превышает среднеобластной показатель.

В течение 2010 года сотрудники регионального отделения Фонда, совместно с представителями управления Росздравнадзора и органов управления здравоохранения, провели 24 плановых и 42 внеплановых проверки в медицинских организациях области.

По результатам было выявлено 84 факта нарушения порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Наиболее часто встречающиеся нарушения:

- продление листка нетрудоспособности лечащим врачом свыше 30 дней без представления на врачебную комиссию медицинского учреждения;

- выдача листка нетрудоспособности без записей в медицинской документации, обосновывающих временную нетрудоспособность пациентов или в отсутствие пациента;

- предоставление, так называемых, «подарочных дней» пациентам после восстановления их трудоспособности.

По 62 листкам нетрудоспособности с выявленными нарушениями, медицинские организации возместили региональному отделению более 97 тыс. рублей. В 22 случаях пособие не начислялось и не выплачивалось, размер предотвращенного ущерба Фонду социального страхования составил более 23 тыс. рублей.

В течение 2011 года специалисты отделения Фонда планируют проверить не менее 30 % страховых случаев, связанных с выдачей листков нетрудоспособности, а это более 80 тысяч листков нетрудоспособности. И охватить проверками большую часть медицинских организаций области.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей