Представители ведомств и медучреждений обсудили меры по снижению уровня заболеваемости в Брянской области

На заседании Координационного совета Брянского регионального отделения были рассмотрены вопросы состояния экспертизы временной нетрудоспособности в учреждениях здравоохранения и снижения уровня заболеваемости. В их решении приняли участие представители региональных органов власти, профильных ведомств и медучреждений.

Анализ уровня заболеваемости с временной утратой трудоспособности работающего населения показывает, что в течение ряда лет этот показатель остается высоким. За 9 месяцев 2010 г. по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. заболеваемость выросла на 1% и составила 588,9 дней на 100 работающих. Соответственно увеличились и расходы регионального отделения Фонда на выплату пособий по временной нетрудоспособности. За указанный период они составили 698,3 млн рублей, что на 46 млн рублей больше, чем в прошлом году.

Для исключения нецелевого расходования средств региональное отделение Фонда контролирует обоснованность выдачи листков временной нетрудоспособности медицинскими учреждениями. В течение 2010 года было осуществлено 57 совместных проверок. По результатам 11 плановых проверок было выявлено 35 фактов нарушения установленного порядка выдачи листков нетрудоспособности и 28 - по результатам внеплановых.

По выявленным нарушениям медицинские организации возместили денежные средства региональному отделению Фонда на сумму более 72 тыс. рублей. В 11 случаях пособие не начислялось и не выплачивалось, размер предотвращенного ущерба Фонду социального страхования составил более 15 тыс. рублей. По 10 фактам неправомерной выдачи и продления листков нетрудоспособности ведется работа по возмещению средств в бюджет Фонда.

Для снижения уровня заболеваемости и расходов по временной нетрудоспособности участники Координационного совета вынесли ряд решений. Во-первых, усилить работу по контролю за организацией экспертизы временной нетрудоспособности и обоснованностью выдачи листков в медицинских организациях области. Во-вторых, акцентировать внимание страхователей на проведение аттестации рабочих мест для разработки конкретных мероприятий по улучшению условий труда. В-третьих, усилить внутриведомственный контроль за качеством лечебно-диагностической работы.

Информация Брянского регионального отделения Фонда


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей