В Ярославской области на превентивные меры будет направлено 42,7 млн рублей

На сегодняшний день во вредных условиях труда занято около 100 тыс. жителей Ярославской области. Предприятия области могут обратиться в региональное отделение Фонда за разрешением на финансовое обеспечение превентивных мер, направленных на сохранение жизни и здоровья работников. Ассигнования на эти цели предусмотрены в размере 42,7 млн рублей. В связи с тем, что правила финансового обеспечения предупредительных мер вызывают многочисленные вопросы у страхователей, региональным отделением Фонда был организован семинар-совещание с участием специалистов 130 предприятий, представляющих основные секторы экономики и социальной сферы региона. Специалисты подробно рассказали о требованиях к оформлению документов, необходимых для получения разрешения на использование средств обязательного социального страхования на финансовое обеспечение предупредительных мер.

В прошедшем году средства такой возможностью воспользовались более 200 страхователей. Это позволило направить 552 человека на санаторно-курортное лечение, приобрести более 138 тыс. единиц сертифицированной специальной одежды, обуви и других средств индивидуальной защиты. На выделенные средства также были проведены аттестация по условиям труда на 2,4 тыс. рабочих местах, периодические медицинские осмотры более 5 тыс. рабочих вредных производств.

Всего, начиная с 2002 года, расходы регионального отделения Фонда на создание безопасных условий труда и охрану здоровья работающих составили 212 млн рублей. За этот же период уровень производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в области снизился на 56% - с 2335 страховых случаев в 2002 году до 1018 - в 2010 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей