К «братьям россиянам» обратился президент Кипра



К «братьям россиянам» обратился президент Кипра Президент Кипра Никос Анастасиадис. Фото: Reuters

Президент Кипра обещает россиянам возместить потери от «стрижки» депозитов. В том числе, предоставлением гражданства, налоговыми вычетами и акциями Банка Кипра. По словам президента, если собрать все эти акции вместе, россияне в какой-то мере получат контроль над крупнейшим кредитором страны. Компенсировать вклады планируется и через предоставление гособлигаций в счет разработок газовых и нефтяных месторождений на Кипре.

В интервью «РБК-ТВ» Никос Анастасиадис называет россиян братьями и частью своего народа: «Хочу передать послание российским гражданам, которые теперь являются частью и нашего народа. Ведь на Кипре живут около 30 тысяч российских граждан. Это также послание и русским бизнесменам, которые ведут свою деятельность на Кипре. С ними нас связывают дружеские отношения, и мы считаем их своими братьями. Хочу заявить вам, что мы сделаем все, чтобы уменьшить последствия потерь по вкладам в кипрских банках».

Кипрское правительство ищет способы возмещения убытков и хочет вернуть доверие россиян. Одна из мер — государственная гарантия инвестиций в экономику Кипра.

Кипр пытается максимально нивелировать репутационные потери, но непоколебимая вера в сохранность российских капиталов в этой стране разрушена, считает начальник управления инвестиционного консультирования финансовой корпорации «Открытие» Александр Лапутин: «Это, безусловно, имиджевый ход. Сам факт того, что Кипр хочет успокоить в какой-то мере людей, призван нивелировать негатив, и в какой-то степени это может сработать. Безусловно, вернуть деньги деньгами и прямо сейчас Кипр не может, но хоть что-то он должен сделать. Что касается налоговых льгот, это скорее уже направлено не столько на тех конкретных людей, которые держали деньги на депозитах, сколько на межгосударственные отношения, отношения с крупным бизнесом, который тоже очень важен. Кипр пытается выйти довольно рыночными методами и действует открыто, что, безусловно, сыграет ему в плюс. Существенную долю того бизнеса, который есть, они смогут сохранить. Но осадочек останется».

Кипр честно стремится наладить отношения с Россией, со своим по сути якорным инвестором, вложившим в экономику страны более 2,5 млрд долларов. Правда предпринимаемые шаги явно неравноценная замена, считает начальник аналитического департамента УК «Русский Стандарт» Сергей Суверов: «Мотив понятен: сохранить кипрскую банковскую систему и офшорную юрисдикцию, составляющую значительную часть его ВВП. Однако замена списаний со считающихся относительно безрисковыми депозитов на рискованные акции Банка Кипра и облигации в счет разработок газовых и нефтяных месторождений с непонятной экономикой не слишком равноценна. Хотя это лучше, чем ничего».

По словам президента Кипра, также будет упрощена покупка российскими инвесторами недвижимости и процедура получения гражданства. Новые изменения в законодательстве дают возможность приобретения второго и даже третьего объекта недвижимости на Кипре. Ранее для покупки второго дома нужно было проходить массу согласований. Владельцы недвижимости общей стоимостью 300 тысяч евро могут получить постоянный вид на жительство в стране.
 



К «братьям россиянам» обратился президент Кипра

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей