Кипр предложил потерявшим деньги вкладчикам гражданство

Кипр предложил потерявшим деньги вкладчикам гражданство













фото: Геннадий Черкасов





По словам Анастасиадиса, власти Кипра надеются, что такие меры «помогут в некоторой степени компенсировать потери, которые понесет российский бизнес». Президент добавил, что окончательное решение по этому вопросу, который коснется в основном российских вкладчиков, будет принято на двухдневном совещании правительства, которое начнется 15 апреля, пишет .

Между тем, стоит отметить, что власти Кипра предложат гражданство только тем иностранным вкладчикам, которые из-за реструктуризации кредитных учреждений потеряют более 3 миллионов евро (3,9 миллиона долларов). 

Реструктуризация крупнейшего банка Кипра Bank of Cyprus и ликвидация второго по величине банка Laiki, вкупе с возможной продажей части золотых запасов острова, может дать Кипру около 11 миллиардов евро взноса в пакет финпомощи, сообщает РИА Новости.

Ранее ЦБ Кипра сообщил, что списание по вкладам свыше 100 тысяч евро в Bank of Cyprus при реорганизации кредитного учреждения составит 37,5%. Первоначально банк обменяет 37,5% суммы крупных депозитов на акции. Еще на 22,5% суммы депозита не будут начисляться проценты. Предполагается, что эти средства банк также сможет в будущем обменять на акции. На оставшиеся 40% суммы вкладов свыше 100 тысяч евро будут начисляться проценты, но средства будут находиться на счете в банке до нормализации ситуации.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей