С вкладов более ?100 тысяч в Bank of Cyprus спишут почти 40%



Списание по вкладам более 100 тысяч евро в Bank of Cyprus составит 37,5%, следует из указа ЦБ Кипра, который опубликовало издание «Филелефтерос».

37,5% от каждого вклада свыше 100 тысяч евро конвертируют в обыкновенные акции банка номиналом 1 евро, говорится в документе. 22,5% от объема такого вклада останется заморожено на 90 дней до дальнейших распоряжений правительства острова. Их также могут в дальнейшем обменять на акции. На оставшиеся 40% по таким вкладам будут начисляться проценты, однако снять их пока будет нельзя, следует из указа.

Накануне кипрский Центробанк продлил еще на пять дней ограничения по банковским операциям.

Президент страны Никос Анастасиадис ранее обвинил власти еврозоны в экспериментах над Кипром. По его мнению, Никосии были выдвинуты беспрецедентные требования, которые превратили Кипр в поле для экспериментов. Анастасиадис раскритиковал также европейские и кипрские банковские власти за вливание денег в разоренный Cyprus Popular Bank. У президента Кипра вызвало недоумение действия ответственных за это должностных лиц, которые разрешили финансирование банка-банкрота на максимально возможную сумму. В то же время Анастасиадис подчеркнул, что Кипр не намерен выходить из еврозоны. «Мы никоим образом не намерены экспериментировать с будущим страны», — заявил президент Кипра.

Кипрские банки открылись 28 марта после двухнедельного перерыва. ЦБ страны ввел жесткие ограничения на движение капитала, однако греческие СМИ утверждают, что из кредитных организаций уже выведены сотни миллионов евро через отделения банков островного государства в России и Великобритании.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=212296[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей