Кипр ограничит движение капитала на 7 дней



Кипр после открытия банков ограничит движение капитала на семь дней, следует из приказа министра финансов страны, пишет «Катимерини». Согласно документу, власти Кипра потребуют возврата в страну в течение двух недель всех доходов, полученных от экспорта или продажи имущества на территории острова.

Вывоз наличности за пределы Кипра запрещается. Разрешены следующие транзакции: оплата импорта при наличии подтверждающих документов, переводы на расходы по обучению и проживанию киприотов за границей в размере 10 тысяч евро, расходы по кредитным и дебетовым картам в размере 5 тысяч евро в месяц на человека. В зарубежную поездку можно взять не более 3 тысяч евро на человека.

Кроме того, документ запрещает досрочное закрытие вкладов. Запрет распространяется на все счета, платежи и переводы средств в любой валюте.

По данным телеканала Mega, с Кипра уже выведены сотни миллионов евро через отделения кипрских банков в России и Великобритании. Канал сообщил, что глава ЦБ Кипра Паникос Димитриадис разрешил продолжать работу филиалам Bank of Cyprus и Cyprus Popular Bank в Лондоне, кроме того, суммы можно было снять через один из банков в Москве.

Газета «Филелефтерос» утверждает, что сотрудники Cyprus Popular Bank организовали крупный вывод средств. По данным издания, президент банка Андреас Филиппу заявил на закрытом заседании парламентского комитета об утечке с Кипра в Грецию миллиардов евро.



Кипр ограничит движение капитала на 7 дней

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей