Кипрским банкам разрешили минимальное количество операций

Кипрским банкам разрешили минимальное количество операций













фото: PhotoXPress





В частности, распоряжением Сарриса будет запрещен вывоз наличности за , а все транзакции по кредитным картам будут ограничены 5 тысячами евро. Кроме того, будет запрещено досрочное расторжение договоров по срочным депозитам. За любой импорт кипрские компании смогут расплачиваться со своими партнерами только при предоставлении соответствующих документов. Местные власти с завтрашнего дня также потребуют возврата на Кипр в десятидневный срок всех доходов, полученных от экспорта или продажи имущества на территории страны.

Тем не менее киприотам будут в праве совершать следующие транзакции: переводы на расходы по обучению и проживанию за границей в размере 10 тысяч евро, а также расходы по кредитным и дебетовым картам в размере 5 тысяч евро в месяц на человека. В зарубежную поездку с собой можно будет взять не более 3 тысяч евро.

Банкам же будет запрещено выполнять любые транзакции, целью которых является обход установленных мер.

Напомним, первоначально власти Кипра планировали совершить единовременный сбор со всех депозитов, что вызвало панику среди вкладчиков. Однако в минувший понедельник министры финансов 17 стран еврозоны подписали предварительное соглашение, которое обеспечит выделение Кипру финансовой помощи. Соглашение намерен поддержать также Международный валютный фонд, который выделит Кипру свою часть средств. Договоренность предусматривает, в частности, закрытие второго по величине банка страны Laiki с компенсацией потерь обладателям вкладов меньше 100 тыс. евро.

Интересно, что, по данным местного телеканала Mega, с острова уже выведены сотни миллионов евро через отделения кипрских банков в России и Великобритании. Газета «Филелефтерос» также утверждает, что сотрудники Cyprus Popular Bank организовали крупный вывод средств. По данным издания, президент банка Андреас Филиппу заявил на закрытом заседании парламентского комитета об утечке с Кипра в Грецию миллиардов евро.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей