Минфин Греции: списание по депозитам на Кипре не затронет Элладу



Списание по депозитам в кипрских банках не затронет их греческие филиалы, заявил в субботу, 16 марта, вечером министр финансов Греции Яннис Стурнарас.

Ранее в тот же день Кипр объявил, что для получения помощи ЕС на владельцев всех вкладов на острове будет введен налог в размере 6,75% для вкладов в размере до 100 тысяч евро и 9,9% для вкладов свыше 100 тысяч евро.

«Решение Еврогруппы относительно Кипра однозначно не касается депозитов в филиалах кипрских банков в Греции и полностью обеспечивает стабильность греческой банковской системы», — говорится в специальном заявлении Стурнараса, которое пришлось сделать на фоне паники среди вкладчиков кипрских банков, передает РИА Новости.

Также Минфин Греции сообщил, что намерен предложить собственно греческим банкам купить филиалы кипрских банков, работающие в стране — Cyprus Popular Bank, Bank of Cyprus и Hellenic Bank.

На Кипре в субботу наблюдались очереди возле банкоматов. Власти заблокировали электронные переводы за границу. Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что решение об изъятии части депозитов было вынужденным, поскольку Кипру предложили либо эту меру, либо немедленный дефолт и полное банкротство банковской системы с возможным выходом из еврозоны.



Минфин Греции: списание по депозитам на Кипре не затронет Элладу

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей