ЦБ Кипра снял ограничения на внутренние операции по картам



Центробанк Кипра снял все ограничения на осуществление внутренних операций по дебетовым и кредитным банковским картам, сообщает France Press со ссылкой на регулятор.

Правительству Кипра удалось договориться с международными кредиторами о получении финансовой помощи в размере 10 млрд евро при условии, что республика введет жесткие меры экономии и полностью реструктурирует свою финансовую систему. Банки Кипра, не работавшие с середины марта, 28 марта возобновили свою работу в условиях жесткого контроля над движением капитала. В частности, был установлен лимит на снятие наличных со счета в 300 евро в день, вывоз за границу ограничен 1 тысячей евро за одну поездку. Также были ограничены платежи или переводы за пределы республики по дебетовой или кредитной карте суммой в 5 тысяч евро на человека.

Президент Кипра Никос Анастасиадис заявил, что Кипр не собирается покидать еврозону. «Мы не собираемся выходить из состава еврозоны. Мы никоим образом не намерены экспериментировать с будущим страны», — подчеркнул он. Анастасиадис обвинил ЕС в экспериментах над островом и подверг критике власти европейских и кипрских банкиров за вливание денег в разоренный банк.



[img=left]http://bfm.ru/stat.php?document_id=212287[/img]

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей