Букварь для миллионера

Букварь для миллионера







Начинается путеводитель со слова «акселератор»: так называются специализированные площадки, где наставники (эксперты, инвесторы) помогают молодой команде максимум за полгода создать бизнес на основе «умной», высокотехнологичной идеи и выйти на рынок. А завершается книга буквой «Я». «Важная буква для того, кто хочет стать ученым, предпринимателем и просто успешным человеком, — напоминают авторы простую истину. — Только будучи сильной личностью можно изменить себя, затем мир вокруг». Другие главки посвящены программам льготного кредитования столичных бизнесменов в банках, венчурному инвестированию, вступлению России в ВТО, аренде офисных площадей, лизингу, бесплатным консультациям и образовательным программам для бизнеса, налоговой политике, молодежному предпринимательству, промышленности, мировым рейтингам городов, международным экономическим саммитам и выставкам, куда отправляет участников Москва.

Сергей Собянин в предисловии к изданию выражает надежду, что с новым справочником москвичи станут активнее пользоваться возможностями городских программ и открывать собственные компании.

— Москве нужны новые точки роста, нужны инвестиции, которые приходят только в конкурентоспособный город со здоровой экономикой и благоприятным деловым климатом, — говорит руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Алексей Комиссаров. — Москва должна занять одно из первых мест среди крупнейших мегаполисов мира. Наши приоритеты — наука и высокие технологии, модернизация промышленности, поддержка предпринимателей. Вместе с традиционными, легендарными предприятиями, которые мы стремимся сохранить, в Москве должны появляться новые, наукоемкие производства.

«МК» приводит выдержки из нового издания, касающиеся ближайших планов городских властей. Электронная версия справочника будет доступна на сайте департамента www.dnpp.ru

 





Букварь для миллионера


















 

Талантам нужно помогать — этим и займутся в ближайшее время городские власти. С сентября 2013 года лучшие столичные молодые ученые смогут побороться за премии размером до полумиллиона рублей в восьми научных номинациях. А в следующем году департамент вместе с Российским фондом фундаментальных исследований предоставит московским ученым гранты до 1 млн рублей на проведение исследований и реализацию своих проектов. Таких грантов будет выдано не менее 200 в год.

Центр молодежного инновационного творчества, или Фаблаб, — это мастерская XXI века, позволяющая использовать современные технологии для развития талантов старшеклассников, студентов и начинающих инновационных предпринимателей. Пока в Москве работает пять центров: Мастерская InnoГрафика, ЦМИТы при МАМИ и Государственном Дарвиновском музее, лаборатории «МаусЛаб», Neurobotics. Центры оборудованы по последнему слову техники — такому оснащению позавидуют даже профессиональные лаборатории многих вузов: лазерная система, которая может нанести нужный рисунок на поверхность, трехмерный сканер, позволяющий занести в компьютер параметры любой модели, гравировальный станок для объемных узоров, 3D-принтеры. Последние создают из пластика объемные игрушки, роботов и другие поделки, работая, как обычный принтер, — «распечатывая» эскиз с компьютера.

В течение 2013 года департамент планирует открыть в городе в общей сложности 20 Фаблабов, а если они окажутся востребованными москвичами — еще 10 лабораторий появятся в 2014 году.

Диверсификация экономики, создание высокотехнологичных рабочих мест — это амбициозные, но важные задачи для Москвы. Для того чтобы изменить ситуацию, в которой столица находится сейчас, городу просто необходимо взять курс на развитие промышленности. Одно из решений — создание «тепличных» условий для промышленных предприятий, то есть развитие индустриальных парков. Особенно это важно для территории Новой Москвы, где необходимо создавать новые рабочие места. Благодаря «Закону 22» («О научно-технической и инновационной деятельности в городе Москве») управляющие организации и предприятия, которые будут располагаться в индустриальных парках, смогут получить дополнительные налоговые льготы.

Сегодня рассматриваются проекты создания индустриальных парков «Руднево» (в ВАО) и «Зеленоград» площадью более 60 га каждый. В индустриальном парке «Зеленоград» предполагается создание нескольких тысяч новых высокотехнологичных рабочих мест, что внесет существенный вклад в решение транспортной проблемы округа, позволит решить проблему с обеспечением работой жителей Зеленограда и близлежащих населенных пунктов, а также ускорит развитие города как ведущего научно-производственного центра.

Автобусные остановки с компьютерами и воздушной завесой, пешеходная «зебра» с лазерной стеной, дорожное полотно с подогревом — все эти кажущиеся фантастическими проекты будут воплощаться в рамках реализации проекта «Инновационная дорога». Департамент планирует взять два дорожных участка, каждый длиной не больше 10 км, и применить на них все самые современные разработки. Один участок, по замыслу авторов идеи, должен располагаться в центре города, чтобы как можно большее количество людей оценили нововведения. Второй — разработчики хотят сделать на вылетной магистрали, чтобы понять, как новинки поведут себя в условиях интенсивного движения. Использование современных инновационных материалов и технологий в рамках проекта позволит значительно сэкономить на жизненном цикле дорог (прежде всего на дальней эксплуатации и ремонте), сделает их экологичнее, а дорожное движение для автомобилистов и пешеходов — более безопасным.

Совместно с ОАО «Роснано» и ГБУ «Центр инновационного развития» Департамент уже составил список продуктов и технологий, которые лягут в основу проекта «Инновационной дороги». Всего было отобрано 74 предложения, в том числе поступивших от зарубежных организаций (Du Pont, Philips, Luxim Corp.).

При поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства в столице начала работу Национальная ассоциация менторов (НАМ). Цель НАМ — помочь людям, намеревающимся открыть свое дело. Ведь, создавая собственное предприятие, начинающему коммерсанту нужно точно знать, каким образом написать надежный бизнес-план, как позиционировать себя на рынке, проторить путь к потенциальным инвесторам, найти свою нишу. Менторы — это состоявшиеся предприниматели, которые считают своим долгом помочь начинающим коллегам по бизнесу избежать рисков, облегчить путь продвижения проекта на рынке, найти партнеров. Есть еще один истинно личный мотив у менторов. Каждый настоящий предприниматель хочет реализовать тысячу идей, а успевает максимум десять. В качестве ментора состоявшийся бизнесмен может реализовать все свои мечты, если встретится с теми, кто горит такими же идеями, как и он. Главная цель Национальной ассоциации менторов — поиск менторов различных специализаций и организация их встреч с начинающими предпринимателями. Департамент принимает непосредственное участие в работе ассоциации — сотрудники и руководство ведомства активно привлекают предпринимательское сообщество и молодежные бизнес-инкубаторы к обращению в НАМ. Сайт ассоциации http://www.rusmentor.ru.

За непривычным для современного человека словом «ремесленник» скрывается простой частный предприниматель, занимающийся производством — тот, кто «работает руками» и чьи товары нужны москвичам для удовлетворения утилитарных, эстетических и других потребностей. Столица заинтересована в возрождении ремесленных производств, а потому готова предоставить им особые условия и льготы. Так, ремесленники станут одной из тех категорий предпринимателей, кто с 1 октября 2013 года получит право по льготной цене арендовать помещения в столице. Наравне с компаниями, занимающимися производством, образованием или здравоохранением, ремесленники будут платить городу за аренду помещений 3,5 тыс. рублей за квадратный метр в год. Отметим, что Закон о ремесленной деятельности был принят на региональном уровне только в Москве.

Центральный дом предпринимателя — это крупнейший в столице культурно-деловой центр, созданный с целью объединения предпринимателей города, продвижения предпринимательской инициативы, проведения мероприятий, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса. В начале 2014 года закончится реконструкция этого здания, и у московских предпринимателей появится свой настоящий дом — место, где можно не только принять участие в большом количестве конференций, семинаров, «круглых столов», но и просто встретиться друг с другом за чашкой кофе.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей