Амбициозная стратегия

 Амбициозная стратегия

В начале пресс-конференции Алексей Комиссаров представил предварительные итоги работы новой команды департамента за 2011 год. «С начала года малому бизнесу выдано уже более 500 млн. рублей субсидий. Еще около 760 млн. рублей направлено в Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса, выдавший предпринимателям поручительства на сумму в 4 млрд. рублей», — сообщил глава департамента. По его мнению, одна из основных задач — сделать меры поддержки МСП более доступными и прозрачными — уже начала успешно решаться.

«Перед нами стоит новая стратегическая задача — сделать Москву лучшим городом в России и одним из лучших городов в Восточной Европе для ведения и развития бизнеса», — заявил Алексей Комиссаров. Этому призвана способствовать подпрограмма «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства на 2012–2016 гг.», которая является частью программы «Стимулирование экономической активности».

Подпрограмма включает в себя шесть направлений: поддержка начинающих предприятий, финансовая и имущественная помощь, содействие в продвижении продукции, создание благоприятной деловой среды, а также подготовка и повышение квалификации кадров.

Комиссаров озвучил журналистам ряд принципиально новых видов помощи, которые появятся в ближайшее время. Во-первых, в рамках проекта «Начни свой бизнес в Москве» уже в 2012 году субсидии для новичков могут вырасти с 500 тыс. до 1 млн. Однако эти деньги можно будет получить только при условии софинансирования и прохождения краткосрочного курса обучения. «Программа совмещения выдачи субсидий для начинающих предпринимателей с обязательным обучением — новый вид поддержки. Такого в Москве еще не было», — сообщил руководитель департамента.

«Новичкам нужно чаще рассказывать о реальных историях успеха людей, который сами „с нуля“ поставили на ноги свой бизнес. Другое направление — наставничество», — сообщил Комиссаров. Для этой и ряда других не менее важных целей на днях при департаменте был создан общественный совет, который возглавил известный предприниматель Вадим Дымов. Он очень активно привлекает в совет друзей, которые готовы поделиться своим опытом с новичками. Совет также создан для получения обратной связи от предпринимателей. Его члены совместно с департаментом будут обсуждать конкретные шаги и эффективные механизмы помощи МСП.

Во-вторых, в следующем году департамент намерен существенно повысить качество работы инфраструктуры поддержки МСП. «В Москве никогда не существовало специальных обучающих программ непосредственно для сотрудников организаций, которые работают с малым и средним бизнесом. Мы надеемся, что тренинги и обучающие семинары будут полезны для наших специалистов. В результате они смогут проконсультировать деловых людей практически по любой проблеме», — пояснил Комиссаров.

В-третьих, в Первопрестольной будут активно создаваться коворкинг-центры. Это офисные помещения, в которых предприниматели смогут арендовать помещения по упрощенной схеме на короткий срок без традиционных первого и последнего арендного платежа.

В-четвертых, новый импульс развития получат социально важные для города проекты. «Если раньше правительство Москвы пыталось большинство социальных программ решить только бюджетными средствами, то сейчас мы планируем привлечь к решению некоторых социальных проблем частный бизнес. К примеру, мы надеемся, что малые компании примут активное участие в создании в Москве частных детских садов, — сообщил Комиссаров. — Также с руководителем Департамента культуры г. Москвы Сергеем Капковым мы обсудили возможные совместные программы в области культуры. Есть идея создать в столице маленькие магазины в музеях по продаже сувенирной продукции».

В-пятых, департамент пообещал сделать процедуру получения всех видов поддержки еще проще и еще прозрачнее. «В следующем году мы планируем ввести на сайте департамента функционал „Электронной заявки“. Мы хотим сделать простой и удобный инструмент, благодаря которому предприниматель получил бы возможность подать заявку на получение помощи и отслеживать, на каком этапе она находится», — сообщил Комиссаров.

Как добавил заместитель руководителя департамента Михаил Герасимов, в следующем году правительство Москвы планирует обеспечить компенсацию процентной ставки по кредитам на сумму полной ставки рефинансирования Банка России. В настоящее время соответствующая субсидия компенсирует до 2/3 от ее объема. «Одновременно за счет комплексной поддержки мы хотим повысить эффективность выдачи субсидий. К примеру, сейчас любой начинающий предприниматель может в Москве получить микрозаем до 1 млн. рублей. Если к нему добавить льготный банковский кредит на сумму 1 млн и 1 млн в виде субсидий (если размер будет утвержден), то получится, что со следующего года можно собрать капитал в 3 млн. рублей. Этих денег достаточно, чтобы открыть в Москве эффективный бизнес», — подчеркнул Герасимов.

«Мы активно настраиваем механизм получения обратной связи от представителей МСП, чтобы понять, как воспринимаются те меры поддержки, которые мы реализуем сейчас. Более того, мы готовы рассматривать предложения со стороны представителей бизнеса столицы», — отметил Михаил Герасимов.

Департамент будет и дальше помогать малым и средним инновационным компаниям. «Для инновационных компаний субсидии не являются главным видом поддержки, — отметил на пресс-конференции Комиссаров. — Важную роль играют образовательные программы. Благодаря им ученые могут вывести свои разработки на рынок. Мы также расширим помощь малым предприятиям, созданным при вузах, и компаниям, находящихся в бизнес-инкубаторах». Напомним, в середине октября при поддержке департамента состоялся конкурсный отбор стартапов на получение статуса резидента в одном из крупнейших международных бизнес-инкубаторов Кремниевой долины Plug and Play.

Исполнительный директор Фонда содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере Алексей Костров напомнил о том, что в соответствии с Городской целевой программой развития и поддержки малого и среднего предпринимательства руководители и сотрудники малых и средних инновационных предприятий Москвы могут пройти стажировку за рубежом с субсидированием части расходов за счет бюджета города Москвы. Основной целью организации подобных мероприятий является повышение уровня компетенции руководителей и сотрудников малых и средних инновационных предприятий, а также налаживание деловых контактов с представителями мирового бизнес-сообщества.

Все участники пресс-конференции сошлись во мнении, что на сегодняшний день для эффективного развития малого и среднего бизнеса важна полноценная система помощи предпринимателям, включающая в себя финансовую, образовательную, имущественную и информационно-консультационную формы поддержки. «Главное — чтобы эта система работала без сбоев», — подытожил Алексей Комиссаров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей