Кипр обещает гражданство

Кипр обещает гражданство







Власти островного государства в начале апреля объявили о реструктуризации банковской системы. Согласно ее плану, Bank of Cyprus будет объединен с Laiki Bank, после чего со счетов в Bank of Cyprus, превышающих 100 тыс. евро, будет списано 37,5%. Эти деньги будут конвертированы в акции Bank of Cyprus. Еще 22,5% будут зарезервированы на тот случай, если банку понадобятся дополнительные средства. Кроме того, 40% будут заморожены, но проценты на них продолжат начисляться. В конечном счете вкладчики смогут воспользоваться только 10% средств со своих счетов.

По оценке Moody’s, сейчас на счетах кипрских банков хранится около $30 млрд, принадлежащих гражданам РФ. Причем, по данным The Financial Times, именно россиянам принадлежит подавляющее большинство депозитов размером свыше 100 тыс. евро в двух крупнейших банках Кипра: Bank of Cyprus и Laiki Bank.

Поэтому предложение Анастасиадиса о пособничестве в получении гражданства направлено в первую очередь именно российским бизнесменам. Окончательное решение по этому вопросу будет принято 16 апреля.

Существующая ныне программа получения гражданства в обмен на инвестиции, по словам президента Кипра, также будет пересмотрена. Отныне минимальная сумма, необходимая для начала процесса, будет равна 3 млн евро, а не 10 млн, как это было ранее. Анастасиадис также пообещал отменить нынешнее правило, требующее от соискателей гражданства держать на счетах кипрских банков 15 млн евро в течение пяти лет. Теперь они получат возможность распоряжаться своими деньгами немедленно.

Анастасиадис не забыл сделать реверанс в сторону крупных зарубежных компаний. Для тех, кто решит остаться на Кипре, будут предоставлены особые налоговые льготы. Послабления обещаны и владельцам компаний, которые захотят открыть свои представительства в этой стране.

В субботу Минфин Кипра вновь ужесточил ограничения на проведение банковских операций. На сайте министерства опубликована уже седьмая версия указа о мерах по контролю за движением капитала. Теперь без специального разрешения местного ЦБ допускаются платежи только до 300 тыс. евро, при этом просто переводы на такие суммы (не являющиеся платежами) запрещены. Физлица могут осуществлять межбанковские переводы только на сумму до 2 тыс. евро в месяц, а юрлица — до 10 тыс. евро. Обновленные поправки также временно запрещают клиентам одного банка открывать счета в других кредитных учреждениях на острове. Свободный перевод средств за рубеж запрещен, исключения могут быть сделаны в случае необходимости перевода заработной платы работникам за пределы Кипра или оплаты обучения (переводы до 20 тыс. евро необходимо подкрепить объяснительными документами, свыше этой суммы — дополнительным разрешением кипрского ЦБ). Оплата товаров и услуг за рубежом по кредитным или дебетовым картам кипрских банков разрешается только на сумму до 5 тыс. евро в месяц. В банкоматах на острове по-прежнему можно снять в сутки не более 300 евро. Отъезжающие за рубеж могут свободно провезти с собой не более 2 тыс. евро. Срок действия обновленных ограничений — 7 дней, однако Минфин и ЦБ Кипра могут в любой момент снова пересмотреть их.

СПАВКА "МК"

Для получения российского гражданства дееспособные иностранные граждане должны прожить на территории РФ пять лет подряд со дня получения вида на жительство (покидать страну можно не более чем на три месяца в течение года). Кроме того, соискатели гражданства обязуются соблюдать российские законы, должны иметь законный источник средств к существованию и владеть русским языком (уровень знания языка установлен особым положением о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ).

Для того чтобы стать гражданином Германии, необходимо легально проживать на территории страны в течение 8 лет, доказать отсутствие судимостей, предоставить факты наличия доходов и официально признать конституционный строй Германии. Кроме того, нужно в достаточной степени владеть немецким языком и успешно пройти тест на гражданство, правильно ответив не менее чем на 17 вопросов из 33. Такая процедура появилась в 2007 году, тест был составлен специалистами Института повышения квалификации в сфере образования при Берлинском университете им. Гумбольдта. Стоит отметить, что процедура получения гражданства Германии стоит 225 евро.

Для того чтобы стать подданным королевы Великобритании, нужно владеть постоянным местом жительства в Евросоюзе, прожить на территории страны не менее пяти лет, иметь «хороший характер» (то есть не иметь судимостей, что будет проверено местным МВД), показать достаточное знание жизни Соединенного Королевства, пройдя спецтест, и, конечно, владеть английским языком.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей