Безналичные платежи стали популярнее наличных

Безналичные платежи стали популярнее наличных













фото: Наталия Губернаторова





По подсчетам Центробанка, на безналичные операции в 2012 году пришлось 52% всех транзакций, а доля снятия наличных уменьшилась до 48%. «Впервые за более чем 20-летнюю историю развития рынка розничных платежных услуг в прошлом году доля операций, совершенных с картами, превысила долю операций по снятию наличных», - сообщил директор департамента регулирования расчетов ЦБ Роман Прохоров.

Он объяснил, что банки заинтересованы в стимулировании безналичных расчетов и предлагают клиентам выгодные программы. Кроме того, на рынке сказывается и то, что карты постепенно принимают во все большем количестве мест. Однако от других развитых стран мы всё равно отстаём на 20-25%. Более половины обладателей карт пользуются ими только для снятия зарплаты. Воспользоваться банковскими картами сейчас можно лишь в сетевых супермаркетах и кафе, интернет-магазинах, а также совершить оплату различных госуслуг. В то время, как, например, в Германии картой расплатиться можно даже в такси.

Минфин, в свою очередь, пытается ограничить долю наличных платежей. Так ведомство предложило с 2014 года запретить оплату наличными покупки дороже 600 тысяч рублей, а с 2015-го — дороже 300 тысяч. Ранее сообщалось, что Минфин также выступает за выплату всех зарплат в России исключительно безналом.

Однако предложениям Минфина отнюдь не рады торговые сети. Ведь за «карточную» покупку кредитные организации взимают комиссию — 1,5% с каждой. В Европе же эта цифра в три раза меньше — 0,5%.

Минфин неоднократно обещал снизить для торговцев комиссию. Глава ведомства Антон Силуанов ещё год назад заявлял: «Сегодняшние 1–2% — это очень много. Нужно договариваться с банкирами».

Однако снижения комиссии так и не последовало. «Минфин на словах готов нам помогать, но на деле мы этого не наблюдаем. Снижение комиссии будет содействовать тому, что мы охотнее будем внедрять безналичные платежи», - прокомментировал «МК» исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Илья Белоновский.

Впрочем, Антон Силуанов добавил, что размер комиссии уменьшится, «если безналичный оборот существенно возрастет».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей