Расчеты картами впервые обогнали операции по снятию денег в банкоматах

Доля безналичных операций в общем объеме транзакций по банковским картам впервые в истории российской финансовой системы превысила долю операций по снятию наличных. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил представитель Центробанка Роман Прохоров.

По подсчетам ЦБ, на безналичные операции в 2012 году пришлось 52 процента всех транзакций, а доля снятия наличных уменьшилась до 48 процентов. Прохоров объяснил такие цифры тем, что банки заинтересованы в стимулировании безналичных расчетов и предлагают клиентам различные программы лояльности. Кроме того, на рынке сказывается и то, что карты постепенно принимают во все большем количестве мест.

Примечательно, что снижения доли наличных платежей добиваются не только коммерческие банки, но и правительство. Так, в феврале стало известно, что Минфин предложил с 2014 года запретить оплачивать наличными покупке дороже 600 тысяч рублей, а с 2015-го — дороже трехсот тысяч. Ранее сообщалось, что Минфин также выступает за выплату всех зарплат в России безналом.

Россия по доле безналичных платежей существенно отстает от развитых стран, однако постепенно разрыв сокращается. По данным Центробанка, к 1 января 2013 года в России было выпущено 240 миллионов карт, из которых 75 процентов были активными. Еще годом ранее активными были только 65 процентов карт.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей