С банковских карт стали больше воровать

С банковских карт стали больше воровать







Если ещё в 2011 году самым распространенным риском для собственников карт была их утрата – 62,6% зафиксированных случаев, а на второй позиции находилось несанкционированное снятие денег со счета - 36,8%, то уже в 2012 всё поменялось. На первое место переместилась кража средств с самой карты. Доля таких случаев возросла в 1,5 – до 54,6%. Случаи же, связанные с утратой банковской карты, снизились до 43,3%, опустившись на вторую строчку статистики.

На третьем месте сохранились ограбления путем разбойного нападения на владельцев карт в момент снятия ими денег или в течение 12 часов после снятия. Доля этого риска увеличилась – с 0,6% в 2011 году до 2,1% в 2012-м.

Самым распространенным способом воровства по-прежнему является скимминг. На банкомат устанавливают спецоборудование, которое позволяет считывать информацию с магнитной полосы банковской карты и устройств для ввода пин-кода. В дальнейшем эта информация используется мошенниками для изготовления поддельных карт и снятия c их помощью средств со счетов либо совершения покупок.

Злоумышленники предпочитают скимминг, потому что у нас эта деятельность фактически безнаказанна. Уголовный кодекс РФ не подразумевает существенных наказаний непосредственно за скимминг, наказание предусмотрено только в случае, если будет доказана вся цепочка: скимминг — изготовление поддельной карты — обналичивание денег по поддельной карте.

Следующий способ воровства – подглядывание пин-кода с последующей кражей карты. Есть еще так называемая «ливанская петля». Блокируется окно подачи, чтобы застряла карта. Злоумышленник, предварительно подсмотревший пин-код, сочувствует и рекомендует звонить в банк или сервисную службу. Как только владелец отходит, преступник извлекает карту и снимает деньги.

Банки же компенсировать украденное отказываются. Ведь списание денег идёт с набором пин-кода, а значит – ответственность на владельце карты.

Тем не менее, граждане стали больше доверять «безналу». По подсчетам Центробанка, на безналичные операции в 2012 году пришлось 52% всех транзакций, а доля снятия наличных уменьшилась до 48%.

«Впервые за более чем 20-летнюю историю развития рынка розничных платежных услуг в прошлом году доля операций, совершенных с картами, превысила долю операций по снятию наличных», - сообщил директор департамента регулирования расчетов ЦБ Роман Прохоров.

Он объяснил это тем, что карты постепенно принимают во все большем количестве мест. Однако от других развитых стран мы всё равно отстаём на 20-25%. Более половины обладателей карт пользуются ими только для снятия зарплаты. Воспользоваться банковскими картами сейчас можно лишь в сетевых супермаркетах и кафе, интернет-магазинах, а также совершить оплату различных госуслуг. В то время, как, например, в Германии картой расплатиться можно даже в такси.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей