Бесплатной приватизации дали ещё 2 года

Бесплатной приватизации дали ещё 2 года













фото: Геннадий Черкасов





Президент поручил продлить приватизацию ещё на два года в связи с тем, что, по его словам, «все россияне в вопросе приватизации жилья должны быть поставлены в равные условия». Здесь Путин имел ввиду военнослужащих, которым приватизацию продлили до 2015 года. Не справедливо было бы одним давать ещё время, а другим – нет, поэтому президент поручил обычных россиян уравнять в правах с военными и тоже дать им два года.

Сказано – сделано. Депутаты исполнили поручение президента, приняв закон сразу в трёх чтениях. По словам «слуг народа», поправок к законопроекту нет, а сам документ как можно скорее должен поступить в Совет Федерации, чтобы вступить в силу уже 1 марта.

Однако, несмотря на чёткое заявление Путина о продлении срока строго на 2 года, некоторые депутаты решили пойти против президента и предложили свои альтернативные законопроекты, которые в итоге были отклонены. Зампред Комитета по бюджету и налогам Госдумы Оксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия») предлагала продлить приватизацию до 2018 года. Свою инициативу Дмитриева аргументировала тем, что «все вопросы бесплатной приватизации жилья не будут решены в течение этих двух лет». Например, переселение из ветхого и аварийного жилья.

«У нас ветхого и аварийного жилья 99 миллионов квадратных метров. Для того, чтобы переселить граждан из этого ветхого и аварийного жилья, нужно минимум 3 триллиона рублей, а выделяется максимум от 200 до 300 миллиардов. Поэтому не будет решён этот вопрос за два года. Это совершенно очевидно», - заявила Оксана Дмитриева.

Также депутат указывает, что за два года мы не сможем решить вопросы по изъятию земельных участков для госнужд. Здесь речь идёт о программах по реновации хрущёвок. В некоторых регионах России к этой программе ещё даже не приступили.

Председатель Комитета Госдумы по жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская (фракция «Справедливая Россия») вообще предлагала сделать бесплатную приватизацию бессрочной. Хованская объясняла это тем, что «государству выгоднее как можно больше жилых помещений передать в собственность, потому что в этом случае в местный бюджет будет поступать больше налогов».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей