Хованская: «Бесплатная приватизация может быть продлена»

Хованская: «Бесплатная приватизация может быть продлена»













фото: Наталья Мущинкина





«В Госдуме сейчас находятся как минимум 4 законопроекта, которые определяют дальнейшую судьбу приватизации жилых помещений», - рассказала в гостях у «МК» Галина Хованская. Один из них предлагает бессрочное продление приватизации. Другой — продление еще на 5 лет. Сама Хованская подготовила документ, который предлагает ограничение права на приватизацию для тех, кто встает на учет в качестве малоимущих по новому жилищному кодексу. Напомним, статус малоимущих граждан сейчас определяется местными властями того региона, где они проживают, в зависимости от подушевого дохода и стоимости имущества, находящегося в их собственности. Для всех остальных ограничение сроков приватизации Хованская считает несправедливым.

«Государству выгоднее как можно больше жилых помещений передать в собственность, потому что в этом случае в местный бюджет будет поступать больше налогов», - считает Хованская. Кроме того, затраты на капитальный ремонт жилого помещение так же будут ложиться на собственника.

Четвертый законопроект, обсуждаемый в Госдуме, предполагает оставить право приватизировать жилые помещения только для военнослужащих. В случае, если решение о продлении приватизации все же будет принято, наиболее вероятным вариантом продления Хованская считает именно свой.

«В конечном итоге все будет зависеть от политической воли первых лиц государства. Если они дадут добро на продление приватизации в третий раз, то думское большинство нажмет на кнопки правильно», - уверенна депутат.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей