Удача на удочку

 Удача на удочку

Сегодня привлекательность открытия своего дела падает во многих странах. К примеру, недавний опрос выпускников всех немецких экономических вузов озадачил ректорат. На вопрос, хотят ли они начать свое дело, утвердительно ответили только 4% респондентов. Остальные мечтают о наемном труде в крупных компаниях или в госструктурах. В России молодежь тоже стремится устроиться на более надежную и спокойную работу. Отрыть свой бизнес хотят немногие. Не случайно московские власти намерены повысить популярность предпринимательства. И важным элементом этого плана является бизнес-обучение. Около 80% всех обучающих программ направлено на новичков. Их особенности обсудили участники конференции «Образовательная поддержка городской системы подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства г. Москвы», которая прошла в ЦДП на Покровке.

Как пояснил гендиректор Московского фонда подготовки кадров и содействия развитию инновационной деятельности (МФПК) Игорь Столяров, цель обучающих программ — активизация предпринимательского настроя среди населения, повышение уровня конкурентоспособности создаваемого бизнеса. По мнению Столярова, учебные заведения проявляют большой интерес к программам подготовки кадров для московского бизнеса. Уже прошло два конкурса, на которые было подано свыше 100 заявок. Это значительно больше, чем в 2010 году. Отобрано 17 вузов. Все отобранные учебные заведения имеют опыт работы по обучению предпринимателей. Например, Международная школа бизнеса Московской торгово-промышленной палаты в 2010 году признана лучшей в предоставлении образовательных услуг для бизнеса.

По информации МФПК, в этом году пополнят свои знания около 4,5 тысячи бизнесменов. Основные направления учебы: инновации, финансовая грамотность, стажировка, в том числе за границей. Об этой программе следует сказать особо.

С 1 июля 2011 года начался конкурсный отбор среди руководителей и сотрудников малых предприятий на участие в стажировке за рубежом. Правительство города субсидирует часть расходов на эти цели. Московские бизнесмены имеют реальный шанс оказаться в китайском Шанхае, в английском Кембридже, в американской Кремниевой долине и в знаменитом на весь мир Массачусетском технологическом университете, а также в передовых компаниях Германии и Швейцарии.

Понятно, что особый интерес к зарубежным стажировкам проявляют начинающие бизнесмены. Правительство города готово покрыть целиком их затраты на учебу. Тем же, кто уже имеет свой бизнес, столичные власти компенсируют 70% расходов на поездку. По мнению Игоря Столярова, такой подход полностью оправдан. Те, кто только начинает свое дело, чаще всего не имеют стартового капитала. И город готов прийти им на помощь. Те же, кто уже в бизнесе, сами должны хотя бы частично покрывать расходы на повышение квалификации.

Но есть еще один способ обучения, который абсолютно бесплатен для всех. Речь идет об электронной библиотеке. Сейчас в общедоступном доступе находятся 2,5 тыс. различного рода трудов по экономике, финансам, ведению бизнеса. Но это далеко не предел, количество текстов неуклонно возрастет. В 2011 году на развитие этого проекта выделено 2 млн. руб.

Примечательно, что обучающие программы 2011 года качественно отличаются от программ предыдущих лет. Раньше бизнесмены — участники семинаров нередко жаловались, что их учат тому, что им вряд ли пригодится в жизни. Нынешние обучающие программы актуальны и имеют практическую пользу, а преподаватели — реальный опыт предпринимательства.

Гендиректор Международной школы бизнеса Московской торгово-промышленной палаты Анастасия Ватолкина сообщила, что все преподаватели — бывшие и действующие бизнесмены. А все предлагаемые слушателям курсы имеют практическое применение, программы построены на реальных кейсах. Среди них — программы по маркетингу, инновациям, структурированию инновационных сделок. Большинство занятий проходит не в учебных аудиториях, а на рабочих местах, в технопарках. Во время учебы разбираются бизнес-сюжеты, максимально приближенные к действительности.

Еще один практический курс предлагает Российский экономический университет им. Плеханова. По заверению руководителя образовательных проектов вуза Наталии Голубевой, слушатели после завершения курса «Деловой иностранный язык» будут свободно общаться на деловые темы со своими иностранными партнерами по-английски, по-французски и по-немецки.

Разумеется, оценку этим и многим другим программам дадут сами предприниматели. Но важен новый акцент в бизнес-обучении: вместо того чтобы бесконечно «кормить» малый бизнес льготами и субсидиями, столичные власти учат предпринимателей «ловить рыбу» — самим зарабатывать на жизнь и развитие.

Столичные власти оплачивают предпринимателям из городского бюджета от 70 до 100% стоимости обучения, в зависимости от категории, к которой относится обучающийся, и курса, на который он желает записаться.

Обучаться бесплатно могут начинающие предприниматели из числа:

предпринимателей, осуществляющих инновационную и производственную деятельность;

учащихся в возрасте от 14 до 30 лет;

женщин, вышедших из отпуска по уходу за ребенком, или лиц, фактически осуществляющих уход за ребенком и находящихся в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащих, увольняемых в запас, и членов их семей;

лиц с ограниченными физическими возможностями, которым не противопоказано обучение в образовательных учреждениях общего назначения.

На 70% компенсации стоимости обучения могут претендовать:

учредители, руководители и специалисты организаций, относящихся к числу субъектов малого и среднего предпринимательства города Москвы;

индивидуальные предприниматели и специалисты, работающие у индивидуальных предпринимателей города Москвы.

Получить льготу на обучение деловые люди могут, обратившись в территориальные центры поддержки предпринимательства либо в то образовательное учреждение, где предполагают обучаться.

Об этом виде помощи и о других видах поддержки малому бизнесу можно узнать на сайтах Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (http://www.dmpmos.ru) и (http://www.mbm.ru), а также позвонив в Единую телефонную справочную службу департамента (495) 780-92-22.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей