Какую операционную систему выбрать небольшой компании?

 Какую операционную систему выбрать небольшой компании?

Речь, во-первых, идёт об известном всем, и особенно индивидуальным предпринимателям, выборе «лицензионное и нелицензионное ПО». Последнее привлекает небольшие организации или только-только зарождающиеся компании по одной простой причине – низкой или нулевой стоимости. Кажется, зачем переплачивать за лицензионный программный продукт, если и купленная на рынке контрафактная «винда» прекрасно работает? Но думая так, предприниматели упускают из виду риски, которые они сами создают для своего бизнеса, принимая решение использовать нелегальное ПО.

Вместе с контрафактным диском можно установить на все компьютеры своей организации различные вирусы, трояны и вредоносные коды, которые будут красть пароли, конфиденциальную информацию, важные данные о банковских счетах. Они же могут рассылать от вашего имени весьма сомнительный контент по всей сети, а отсутствие возможности регулярно получать обновления делает всю информационную систему компании беззащитной перед вирусами и хакерскими атаками.

Кроме того, стоит задуматься и о том, какая конкретная версия ОС в полной мере будет отвечать потребностям бизнеса.

Для небольших организаций лучше всего подойдёт Windows 7 Профессиональная, которая разрабатывалась Microsoft с учётом задач и нужд малого и среднего бизнеса. В результате получилась система, которая проста и удобна в работе и не требует от пользователя специальных знаний и навыков, но в то же время содержит жизненно важные для некрупного предприятия функции и возможности, о которых начинающие предприниматели, возможно, даже и не задумываются.
В отличие от «домашних» версий редакция Windows 7 Профессиональная даёт возможность работать в домене, то есть позволяет выходить в корпоративную сеть, подключаться к серверу, вести совместную работу, централизованно управлять всей сетью и т.д. Кроме того, в Windows 7 Профессиональная можно включить режим Windows XP. Режим можно настроить на постоянную работу, и сотрудник, далёкий от ИТ, - к примеру, бухгалтер - даже не заметит, что он перешёл в другой режим – все нужные ему приложения будут работать так же, как и раньше.Ещё один приятный бонус для маленьких компаний (у которых насчитывается не более 10 компьютеров) – возможность бесплатно скачать и использовать антивирусное приложение Microsoft Security Essentials, которое обеспечивает защиту системы от вредоносного ПО и хакерских атак в режиме реального времени. Помимо усиления защиты информационной системы предприятия и повышения производительности малый бизнес таким образом сможет экономить до 300 долларов США в год.

Стоит ли при всех преимуществах лицензионной операционной системы (о них можно подробней узнать, например, по ссылке http://windows.microsoft.com/ru-RU/windows/genuine/promo/benefits) рисковать бизнесом, устанавливая сомнительное ПО, - считайте сами.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей