Эксперты: соглашение по ядерной проблеме Ирана продолжит влиять на нефть

Эксперты: соглашение по ядерной проблеме Ирана продолжит влиять на нефть

Падение цен могут отменить лишь два фактора

По словам британского премьера Дэвида Кэмерона, санкции с Ирана не будут сняты до тех пор, пока страна не выполнит . Тем не менее, сразу после сообщения об успехе «иранских» переговоров цена на нефть на торгах начала падать. Как же изменятся цены на нефть, если Иран вследствие «ядерной сделки» и снова будет поставлять черное золото на мировой рынок? Такой вопрос мы задали экспертам.

фото: morguefile.com

Анна Кокорева, аналитик Альпари: «Итоги нынешних переговоров не самым лучшим образом влияют на нефтяной рынок. Инвесторы понимают, что снятие санкций приведет к росту добычи в Иране до 3 млн баррелей в сутки. Предложение сырья на рынке будет увеличиваться, а значит, цены начнут снижаться.

Помешать этому сможет лишь серьезный конфликт на Ближнем Востоке, который может вспыхнуть из-за Йемена. В ближайшее время цена на нефть не выйдет из коридора $56,5–62,5 за баррель».

Артем Деев, руководитель аналитического департамента Amarkets: «До санкций Иран поставлял на мировой рынок 2,5 млн баррелей нефти. Это и так достаточно серьезный объем, который способен оказать сильное давление на нефтяные котировки в нынешних условиях.

Если ситуация на нефтяном рынке будет такая же, как сейчас, то выход на рынок Ирана способен двинуть котировки в район $50 за баррель. Если же ситуация в мировой экономике будет выправляться, то есть значительно вырастет спрос со стороны европейских государств, а также стран Азиатско-Тихоокеанского региона, в особенности Китая, то поставки иранской нефти будут уравновешиваться ростом спроса на ресурсы».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей