ЕС согласовал эмбарго на нефть из Ирана



Дипломатические представители стран-членов ЕС согласовали введение санкций на импорт иранской нефти, сообщили AFP источники в дипломатических кругах. Меры вызваны иранской ядерной программой. По информации источника, соглашение об эмбарго должны официально одобрить министры иностранных дел стран-членов ЕС.

Санкции ужесточаются на фоне доклада МАГАТЭ, авторы которого полагают, что Иран мог работать над созданием ядерной бомбы, нападения на посольство Великобритании, недавних учений, в ходе которых Иран проводил ракетные испытания и угроз перекрыть Ормузский пролив, через который идут поставки нефти из стран Персидского залива.

Против Ирана сильнее всего выступают США, Великобритания и Канада. Китай, Индия и Турция зависимы от импорта иранской нефти и санкции не поддерживают. Что касается Европы, то в 2010 году ЕС ежесуточно покупал примерно 450 тысяч баррелей иранской нефти, причем 70% поставок приходились на долю Италии и Испании. Нефтегазовый аналитик Михаил Крутихин указывал, что тем не менее, вероятность принятия санкций очень высока.

Ожидается, что решение ЕС послужит причиной для повышения цен на энергоносители. Сегодня цена на нефть марки Brent находилась на уровне около 110 долларов за баррель. Ранее Саудовская Аравия заявила, что самая выгодная цена на нефть для страны — около 100 долларов за баррель. Министр нефтяной промышленности страны Али аль-Нуэйми заявил, что Эр-Рияд надеется стабилизировать цены на нефть и держать их на этом уровне.

На такую же цену опирается и бюджет России на 2012 год.



ЕС согласовал эмбарго на нефть из Ирана

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей