Саудовская Аравия решила держать цены на нефть на уровне 100 долларов


Саудовская Аравия решила держать цены на нефть на уровне 100 долларов





Саудовская Аравия намерена удерживать цены на нефть на уровне в 100 долларов за баррель. Об этом заявил министр нефти арабской страны Али аль-Наими в интервью CNN.
По его словам, такую цену за сырье его страна считает наиболее приемлемой для всех участников рынка.
Министр нефти уточнил, что его страна в настоящий момент добывает 9,4-9,8 миллиона баррелей в сутки, тогда как способна добывать 12,5 миллиона баррелей. По его словам, Саудовская Аравия может без труда компенсировать производимый Ираном объем сырья - 2,2 миллиона баррелей в день.
Кроме того, аль-Наими высказал сомнение в том, что Ирану удастся перекрыть Ормузский пролив. Тегеран угрожает в случае эмбарго на продажу нефти блокировать пролив, который является единственным путем для экспорта сырья и нефтепродуктов из стран Персидского залива. Саудовская Аравия экспортирует по Ормузскому проливу около десяти миллионов баррелей нефти в день.
Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК (Организация стран экспортеров нефти) опасаются, что рост стоимости сырья может спровоцировать падение спроса и последующий обвал цен, как это произошло в 2008 году.
Котировки на углеводороды могут вырасти из-за санкций Евросоюза в отношении Ирана, которые активно поддерживают США. ЕС намерен запретить закупать нефть в исламской республике, чтобы лишить ее дополнительных средств для финансирования предполагаемой ядерной программы. Тегеран уже предостерег другие страны ОПЕК от увеличения добычи нефти в случае эмбарго. Представитель Ирана в картеле Мухаммад аль-Хатиби (Mohammad Ali Khatibi) призвал экспортеров "не сотрудничать с Европой и США".
Весной этого года член саудовской королевской семьи принц аль-Валид заявил, что Саудовская Аравия считает наиболее приемлемыми цены на нефть в размере 70-80 долларов за баррель. По его словам, такая стоимость была бы наиболее приемлемой и способствовала бы развитию альтернативной энергии.

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей