ОПЕК не тронула квоты на добычу нефти



Организация стран-экспортеров нефти оставила квоты на добычу нефти без изменений — на уровне 30 млн баррелей в сутки, пишет газета The Wall Street Journal. Переговоры проходят в Вене.

Министр нефти Кувейта Хани Абдулазиз Хуссейн сообщил, что группа ОПЕК может вновь собраться, если цены на нефть продолжат снижаться — ниже планки в 90 долларов за баррель. За последние несколько недель они упали более чем на 20% от показателя, достигнутого в начале года. «Если они еще больше упадут, определенно мы еще раз соберемся», — пообещал министр нефти Ирана Рустам Газеми.

В мае добыча нефти странами-членами ОПЕК доходила до 31,6 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия производила 9,9 млн баррелей в сутки, что обозреватели The Wall Street Journal называют «чрезвычайно высоким уровнем» добычи. Страны-члены ОПЕК, расположенные за пределами Ближнего Востока, раскритиковали арабские страны за высокие темпы добычи в условиях замедления роста мировой экономики.

Эксперты из Credit Suisse опасаются, что летом цены на нефть марки Brent могут упасть до 50 долларов за баррель. Незадолго до начала заседания группы ОПЕК в Вене аналитик Commerzbank Евгений Вайнберг выражал мнение, что если нефтедобывающие страны увеличат объемы производства, это «пошлет неправильный сигнал» на рынок и приведет к перенасыщению рынка и дальнейшему падению цены на нефть.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей