От Гуама до Гайаны: куда россияне могут поехать без виз? фото

От Гуама до Гайаны: куда россияне могут поехать без виз? фото

Десятки стран и территорий по всему миру дают такую возможность, а Шенген пока «не сдается»

Нынешние отношения между Россией и Евросоюзом с санкциями, контрсанкциями, черными списками и т. д., похоже, отложили в долгий ящик надежду на то, что россияне и европейцы смогут ездить друг к другу в гости без виз. Но при этом список стран, для въезда в которые россиянам не требуется виза, весьма обширен. При этом, стоит помнить, что отсутствие необходимости до поездки заполнять заявления в консульстве/визовом центре страны — это еще не сигнал к тому, чтобы, просто взяв билет на самолет, отправиться куда душа пожелает (из предложенных вариантов). Даже при отсутствии долгой и, подчас непростой процедуры получения визы, посещение ряда государств требует соблюдения других важных условий.

Фото: ns.gov.gu

Самой близкой и доступной русскому человеку «заграницей» по-прежнему остается Белоруссия, куда можно ехать на любой срок, без обратных билетов, без взимания сборов на погранконтроле, без подтверждения кредитоспособности и по внутреннему российскому паспорту.

Остальные же «безвизовые» страны, хоть и не требуют виз в привычном виде, все же не столь открыты. Речь идет и об ограничениях и по срокам пребывания, и о сборах, взимаемых за получение визы прямо по прилете в некоторые государства, и о документах, подтверждающих цель поездки.

Россиянам, в общей сложности, открыто почти полторы сотни территорий. Речь, однако, идет и об Абхазии и Южной Осетии (то есть, о частично признанных территориях, посещение которых может повлечь проблемы, о чем - ниже), Андорре (которая, хотя формально и не требует виз, не входя в Шенген, фактически недоступна без шенгенской многократной визы), странах, где виза выдается по прилете за деньги, и других особых ситуациях.

Полгода за границей? Легко!

В число стран, куда можно беспрепятственно въезжать на 90 дней из 180, входят Армения, Азербайджан, Казахстан и Киргизия (при регистрации срок нахождения в обоих странах может быть увеличен, в обе страны можно попасть по внутренним российским паспортам), Украина (впрочем, там эта возможность недавно была отменена – кроме того, существуют ограничения для въезда мужчин в связи с ситуацией в стране), Таджикистан, Молдавия, Узбекистан.

Широко в списке безвизовых «90-дневных» стран представлено и дальнее зарубежье. Находиться без визы до 90 дней — на каждые 180 в году — можно в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Эквадоре, Никарагуа, Гондурасе, Венесуэле, Гватемале, Гайане, Перу, Фиджи, Ботсване, Чили, Уругвае, Марокко, Сальвадоре, Македонии (15 марта текущего года властям страны предстоит решить, продлевать или нет безвизовый режим), Панаме (с 9 апреля 2014 года — только для туристов).

Несмотря на более чем мягкие условия посещения таких стран, при себе лучше иметь обратный билет и страховку. Хотя в ряде государств это не требуется, в некоторых — например, в Македонии, Панаме - является обязательным условием. А в Боснии и Герцеговине 90-дневная виза выдается не-туристам, имеющим при себе документы, описывающие цель их поездки. Туристы, в свою очередь, при наличии документов, подтверждающих этот их статус, вправе рассчитывать лишь на 30-дневную визу.

В некоторых государствах для россиян действует, «условный» визовый режим — виза необходима, но ее можно получить прямо по прилете, заплатив определенную сумму. Так, Бангладеш выдает 90-дневную визу по прибытии за $50, Непал предлагает более широкий ассортимент: виза за $30 на 15 дней, за $40 на 30 дней, за $90 на 3 месяца. Восточный Тимор по прилете в Дили выдает лишь 30-дневную визу (она стоит $30). Но при желании ее можно продлить в местном полицейском участке на срок до 90 дней, уплатив по доллару за день.

От Кореи и до Кубы: безвизовый въезд на 60 дней и меньше

В январе прошлого года в силу вступило соглашение о безвизовом режиме для краткосрочных поездок между Россией и Республикой Корея, ранее подписанное во время визита Путина в Сеул. Согласно условиям, суммарный срок безвизового пребывания в стране не должен превышать 90 дней в течение периода в 180 дней, однако единовременно можно въезжать не больше, чем на 60 дней. До 60 дней могут находиться без визы и те, кто приехал в Турцию и в Маврикий — это распространяется на туристические и деловые поездки.

45-дневное безвизовое пребывание россиян разрешено на Северных Марианских островах и острове Гуам.

А на 30 дней можно без визы въехать в Боснию и Герцеговину (как уже указано выше — только для туристов), на Кубу, в Макао, Черногорию, Белиз, Сербию, Коста-Рику, Самоа, Свазиленд, Таиланд, Эквадор, Монголию, на Сейшельские Острова, в Намибию.

От Гуама до Гайаны: куда россияне могут поехать без виз? фото

При поездке на Мальдивы на паспортном контроле необходимо предъявить обратные билеты с датой вылета и ваучеры на туристическое обслуживание, на Шри-Ланке визу можно также получить в аэропорту. В Иордании, с которой Россия готовит соглашение о безвизовом режиме, 30-дневная виза в аэропорту по прилете продается за 40 динаров (порядка 3700 рублей). В Индонезии так же можно купить визу по прилете — за $35 на 30 дней, в Камбодже - за $30, в Кувейте – за $20 (при наличии оригинала приглашения от кувейтской принимающей стороны), в Доминиканской Республике — за $10. Малайзия выдает визу по прибытии безвозмездно. В Ливане месячная виза в аэропорту бесплатна, а при въезде с территории Сирии обойдется в $17.

Доминика допускает безвизовый въезд на срок до 21 дня, а на две недели можно приехать без визы в Гонконг, Лаос, Бахрейн (14-дневная виза по прибытии обойдется в 25 динаров - порядка 4390 рублей - при наличии обратных билетов, денежных средств, а также подтверждения места проживания в стране), Вьетнам. В Иране 14-дневная туристическая виза за 60 евро выдаётся по прибытии в тегеранский аэропорт "Имам Хомейни". А вот расценки в Центральноафриканской Республике менее гуманны: 7-дневная визы по прибытии обойдется в в $58

Как посетив одну страну, не закрыть себе въезд в другую

Конфликты между отдельными странами часто могут ударить и по простому туристу, так что в ряде случаев, выбирая маршрут путешествия, стоит сопоставлять его со своими будущими планами.

Например, в такие страны как Армения и Азербайджан можно поехать без визы на срок до 90 дней. Но конкретно в этом случае следует быть очень осторожным. С территории Армении можно въехать в Нагорный Карабах, но, если это было сделано без согласования с азербайджанскими властями, при появлении в паспорте отметки об этом, въезд в Азербайджан — заказан.

Схожим образом ситуация обстоит и с Абхазией, Южной Осетией и Грузией. Все эти территории россияне могут посещать без визы на срок до 90 дней, но, имея штампы о пересечении границы России с Абхазией и Южной Осетией, в Грузию попасть уже не удастся.

Большинство ближневосточных стран основанием для отказа в выдаче визы считают отметку о посещении Израиля. Израиль, в свою очередь, может в некоторых случаях обходиться без печатей в паспорте, выдавая специальный вкладыш на время пребывания в стране.

Дипломатический паспорт — помеха или преимущество?

В СМИ то и дело появляется информация о визовом режиме с, казалось бы, безвизовыми для России странами. Прежде, чем начинать паниковать, стоит разбираться — о каких же паспортах идет речь. Издавна принято считать, что служебный или дипломатический паспорт — ключ от всех границ. Действительно, это так — в Венгрию, Андорру, Польшу и ряд других стран владельцам «зеленых» и «синих» паспортов визы оформлять не надо. Однако в иных случаях обычному туристу бывает куда проще, чем обладателю служебного или дипломатического паспорта.

Так, в частности, чтобы попасть в Ливан обычному человеку достаточно иметь действующий загранпаспорт без отметок о посещении Израиля и бронь отеля - и по прилете ему выдадут визу на месяц. Тем же, у кого служебный или загранпаспорт, придется заранее подавать заявление. Схожим образом обстоит ситуация в Израиле, на Филиппинах, в Боливии и еще нескольких странах.

Даже отправляясь в страну, где виза не нужна или ставится по прилете, не стоит забывать о разного рода формальных мелочах. Например, о сроке действия загранпаспорта. Он, в зависимости от правил конкретного государства, может колебаться от периода нахождения в стране до полугода после окончания визита. Иными словами, едва ли стоит собираться, например, в Молдавию, где загранпаспорт должен быть действителен в течение 6 месяцев после даты вашего выезда из страны, если срок действия вашего документа истекает раньше.

И еще: да, россияне имеют возможность поехать без визовых проблем в десятки стран мира. Но так ли много наших соотечественников могут позволить себе отдых на тихоокеанском острове Гуам или отправиться, скажем, в Коста-Рику? А самые «желанные» направления – страны Европы и Северной Америки – по-прежнему требуют заполнения анкет, сбора документов и походов в визовые центры с ожиданием: дадут или не дадут...




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей