Чехия и Словакия облегчат россиянам получение шенгенских виз



Словакия упростит процедуру выдачи шенгенских виз гражданам России и Украины. Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. «Мы не будем отменять визы, а только изменим процедуру их получения, которая будет приемлема для россиян и украинцев и благоприятно скажется на экономике и туризме нашей страны», — цитируют министра местные СМИ.

По его словам, процедура оформления шенгенской визы будет упрощена для тех граждан, которые собираются посетить Словакию с целью туризма и бизнеса. Так, по решению МИД и МВД Словакии россияне и украинцы будут получать шенгенские мультивизы на два года и более, а срок оформления документов на визу в эту страну не будет превышать пять дней. «Те, кто уже законно использовал по крайней мере одну шенгенскую визу, смогут получить многократную визу на срок до пяти лет», — сказал глава МИД Словакии.

Министр отметил, что с данным предложением к властям ранее обратились граждане страны, мэры словацких городов, бизнесмены и те, кто работает в сфере туризма. «Россия и Украина является важным партнером для Словакии. Наши объекты туризма в зимний период сильно зависят от числа туристов из РФ и Украины», — пояснил Лайчак.

О намерении выдавать годовые мультивизы с января следующего года также заявила Чехия. Такие визы будут выдаваться россиянам, которые захотят поехать в Чехию с целью туризма или лечения. При этом чехи выдвигают только одно условие — у россиян должны быть как минимум две однократные шенгенские визы или одна многократная.

По данным Deutsche Welle, в настоящее время лидером среди европейских стран по выдаче шенгенских виз россиянам является Финляндия.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей