В Хорватию с 1 апреля россиянам придется ездить по визам

В Хорватию с 1 апреля россиянам придется ездить по визам







«С 1 апреля для поездки в Хорватию российские туристы должны будут получить специальную визу в консульском отделе посольства, - заявил генеральный консул Хорватии в России Домагой Лулич, - через визовые центры или через туроператора, аккредитованного в посольстве Республики Хорватия». Также по словам дипломата, в Хорватию можно будет поехать при наличии шенгенской визы, но это правило будет действовать всего лишь до 1 июля 2013 года.

Согласно сайту посольства, заявление на получение визы подается не ранее, чем за 3 месяца до планируемой поездки. Помимо него, естественно, понадобится действующий загранпаспорт, цветная фотография (35x45 мм), действующая медстраховка, причем ее минимальное покрытие должно составлять не менее 30 000 евро. Также потребуются документы, подтверждающие цель визита, наличие жилья, наличие денег, и квитанция с визовым сбором.

Кстати, по информации самих дипломатов, штат дипмиссии будет существенно расширен. Откроется новое здание консульства, и, как ожидается, в Москве будут работать 15 новых сотрудников, чтобы граждане России, желающие посетить республику, не испытывали проблем с получением виз.

Соглашение между Хорватией и Россией предусматривает, что однократные визы будут рассчитаны на 2-5 рабочих дней, многократные будут длиться до 14 рабочих дней. А лица, направляющиеся в срочную поездку из-за непредвиденных обстоятельств, могут получить визы прямо в день обращения.

Вместе с тем, как отмечают в российском МИДе, соглашение между двумя странами предусматривает упрощенную процедуру выдачи однократных виз на 90 дней на основании прямых обращений принимающих организаций. «Данный порядок будет распространяться на членов официальных делегаций, предпринимателей, деятелей науки, культуры и образования, студентов и школьников, участвующих в программах обменов, участников международных спортивных мероприятий, участников программ обменов между породненными городами», - сообщили дипломаты.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей