Евгений Дод пошел на второй срок

Евгений Дод пошел на второй срок

Несмотря на скромные финансовые показатели, его снова выбрали главой «РусГидро»

Сегодня в 18:35, просмотров: 74

Американские экономические санкции хотя и не затронули напрямую российскую экономику, однако сильно ударили по отечественному фондовому рынку. Пострадали все — от высокотехнологичных отраслей, например телекоммуникаций, до сырьевой и энергетической промышленности. В частности, акции «РусГидро» за неделю подешевели более чем на 8%. Впрочем, для компании Евгения Дода потери биржевой стоимости обычное дело. Даже без каких-либо санкций капитализация гидрогенизирующего холдинга, превышавшая $14 млрд, за два года рухнула в 2,5 раза. У «РусГидро» существуют и другие проблемы. За время руководства Евгения Дода долги его компании выросли с 22 млрд до 177 млрд рублей. Энергохолдинг собирается занять еще 50 млрд рублей. Однако это не мешает государству, которому принадлежит «РусГидро» и которому придется расплачиваться по обязательствам энергохолдинга, переизбирать Евгения Дода на очередной срок и давать ему самые серьезные полномочия.

«Владимир Владимирович, Вы неправы…» Кто мог бы себе позволить сказать такие слова президенту страны? Возможно, бывший владелец некогда крупнейшей в нашей стране нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский. Однако сделать это опальный бизнесмен мог не позднее 2003 года, пока не попал в заключение.

Тем не менее вполне вероятно, что такая фраза прозвучала десять лет спустя, в начале 2013 года, когда Владимир Путин жестко раскритиковал бывшего коллегу Ходорковского и менеджера ЮКОСа, а ныне руководителя «РусГидро» Евгения Дода. Претензия была вполне определенной. Она касалась выявленных правоохранительными органами фактов коррупции внутри гидроэнергетической компании.

Если подробнее, то в ходе строительства дочерних генерирующих предприятий, в частности подмосковной Загорской ГАЭС-2, полиция вскрыла миллиардные хищения. «РусГидро» выступал в качестве потерпевшей стороны, а виноватыми были подрядчики. «Миллиард у вас утащили, миллиард, таким образом, ушел на подставные конторы, где по два человека работает, а вы считаете нужным защищать интересы компании», — возмущался тогда президент.

Евгений Дод сопротивлялся слабо. Тем не менее, как утверждают присутствующие на той встрече бизнесмены других энергокомпаний, он нашел в себе силы ответить руководителю государства, что тот неправ. Впрочем, объяснял глава «РусГидро» свою позицию как-то неубедительно. Якобы официальных предложений из МВД или других силовых ведомств в адрес его компании не приходило, а нет бумаги, так и не стоит добиваться возврата утраченных финансовых средств.

«Вы понимаете, что вы сейчас говорите? Вы должны зубами вырывать все эти деньги. Миллиард растворился, а вы разбираетесь до сих пор», — в категоричной форме заметил президент.

Криминальные подробности оказались не последними проблемами Загорской ГАЭС-2. В сентябре из-за неточности проведенных изыскательских работ и ошибок при проектировании станция была подтоплена. Зампред правления «РусГидро» Владимир Пехтин признался, что из-за аварии ввод электростанции может быть задержан до конца 2015 года, а окончательно будущее ГАЭС определится лишь в феврале 2014 года. Затраты на восстановление подмосковной станции оцениваются в 9–12 млрд рублей.

Президент заявил, что «РусГидро» намеренно не желает разбираться с миллиардными хищениями. Тем не менее с таинственно «растворившимся» миллиардом ситуация так и не прояснилась. Возбужденные уголовные дела против ряда руководителей дочерних предприятий «РусГидро» были попросту закрыты, а расследования в отношении их спустили на тормозах.

По итогам работы в 2012 году «РусГидро» получил убыток в размере 25 млрд рублей. В прошлом году была зафиксирована прибыль в 20 млрд рублей. В этом году дела вроде как совсем пошли на лад. Только за I квартал компания уже заработала 14 млрд рублей.

Вероятно, именно это позволило Евгению Доду сохранить должность председателя правления «РусГидро» еще на пять лет — совет директоров гидрогенерирующей компании в конце июня продлил его полномочия.

Заслужил ли Евгений Дод такое доверие? Объяснять надо на цифрах. Увеличение прибыли — отличный довод дать ему очередной пятилетний срок. Впрочем, сам себя глава «РусГидро» также не обижает. В рейтинге наиболее высокооплачиваемых гендиректоров российских компаний, который составляет журнал Forbes, Евгений Дод второй год подряд занимает пятнадцатое место. При этом он демонстрирует постоянный рост доходов и способен повысить свою позицию в списке влиятельного издания. Если в 2012 году глава «РусГидро» заработал $6 млн, то в 2013 году его доход составил уже $7 млн.

Всего же вознаграждение топ-менеджеров до этого года составляет примерно 1 млрд рублей в год. И эти деньги они выписывали себе, невзирая на то, получает компания убытки или прибыль в течение года. Такие деньги они получили в 2012 году, когда компания имела убыток в 25 раз больше. Очевидно, что наблюдается рост аппетитов менеджмента энергохолдинга. По самым грубым подсчетам, с 2009 года, когда Евгений Дод возглавил «РусГидро», доходы каждого члена правления увеличились с 5,4 до 43,7 млн рублей. Сколько же они выпишут себе «за заслуги», когда компания начала зарабатывать настоящие деньги?

Впрочем, благосостояние самого руководителя «РусГидро» тоже увеличивается. В апреле этого года «РусГидро» сообщил, что Евгений Дод увеличил свою долю в уставном капитале своей компании с 0,09% до 0,11% акций. Исходя из рыночной капитализации компании, если ранее Евгению Доду принадлежали ценные бумаги «РусГидро» на $4,7 млн, то теперь его пакет оценивается на рынке в $5,8 млн.

Но существует еще и параллельный отсчет. Сегодня никто более-менее внятно не может объяснить, почему стоимость компании упала с $14,6 млрд до $4,5 млрд. Американские санкции, принимаемые в настоящее время в отношении нашей страны, только подогревают ситуацию. Лишь за неделю котировки акций «РусГидро» подешевели более чем на 8%.

Кому придется платить по этим счетам? Однозначно государству, которое через Росимущество владеет 66,84% акций «РусГидро». Долги энергохолдинга растут минимум на 1 млрд рублей в месяц. За время руководства Евгения Дода долги «РусГидро» выросли с 22 млрд до 177 млрд рублей.

Только не одному государству, которое любит перекладывать свои больные проблемы на головы населения. «РусГидро» поступает абсолютно таким же образом. Основная задача гидроэнергетической компании — снабжать рядовых отечественных потребителей электричеством. Снабжать по доступным ценам, которые были бы выгодны не только самому производителю электроэнергии, но оказались бы по карману и каждому ветерану, который платит за свет и тепло в первую очередь. Даже прежде, чем за хлеб или картошку.

Однако эта задача выполняется крайне скверно. Электричество от «РусГидро» заметно подорожало и постепенно становится просто «золотым»: себестоимость производства 1 киловатта в час выросла к началу нынешнего года с 35 до 62 копеек, а цена реализации — с 68 копеек до 1,17 рубля. При этом если цена реализации увеличилась пропорционально затратам, то операционная рентабельность снизилась с 65% до 50%.

Что же удерживает Евгения Дода в кресле главы «РусГидро». Этот вопрос остается открытым. Во всяком случае, только не то, что он хорошо разбирается в гидроэнергетике или умеет заработать государству необходимые киловатты или финансовые средства.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей