Российский бизнес потратил $20 млрд на скупку конкурентов



Российский бизнес потратил $20 млрд на скупку конкурентов Картина Александра Куприна «Днепропетровск. Металлургический завод им. Г.И.Петровского. Доменный цех» 1930 г.

Российский крупный бизнес «сдает» рынок слияний и поглощений государству. BFM.ru провел обзор крупных M&A-сделок, покупателями в которых участвовали исключительно российские бизнесмены. Как оказалось, крупный бизнес провел в этом году по меньшей мере 32 сделки, в которых фигурировали суммы свыше 100 млн долларов. Их общий объем — около 20 млрд долларов. Для сравнения: только объем сделки по покупке ТНК-BP государственной «Роснефтью» превысил 56 млрд долларов.

Отчасти низкие объемы «компенсируются» большим числом отраслей, где российский бизнес что-то покупает. Если государственные компании в первую очередь вкладываются в активы в топливно-энергетическом и финансовом комплексах, то сфера интересов российского бизнеса оказалась значительно шире, по крайней мере, в этом году. В частности, крупнейшие M&A-сделки прошли в телекоммуникационном и транспортном секторах. Зато в горнорудном и нефтегазовом секторах, где год-два назад бизнесмены едва ли не дрались за компании и предприятия, активность, наоборот, спала.

Сложно выделить и единый мотив проводимых сделок. Если до кризиса бизнесмены стремились приобрести все и побыстрее, да и за ценой не стояли, то теперь сделки носят более точечный характер. Одни совершают их для оптимизации портфеля, и продают «что-то ненужное» ради развития чего-то более приоритетного. Другие — наоборот, спешат застолбить место, как им кажется, на перспективном рынке. А третьи используют сложности бывших или нынешних партнеров и за счет покупок выходят на новые рынки. В общем, крупный бизнес продолжает укрепляться. Далее — список самых ярких сделок.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 следущая

Tweet

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей