PwC: авторынок сделок слияний и поглощений ждет рост

Мировой рынок сделок слияний и поглощений в автомобильной отрасли будет расти в этом году, говорится в распространенном исследовании аудиторской компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

В текущем году рынок «настроен на стремительный рост после кризисных 2009 и 2010 годов», при этом конкуренция за лидерские позиции в отрасли «будет жесткой», полагают авторы исследования.

По сравнению с общемировыми тенденциями, в странах Азии и Европы в 2010 году был отмечен значительный рост активности и стоимости сделок слияний и поглощений. В минувшем году, по данным PwC, заявленная стоимость сделок в Азии выросла более чем в четыре раза и достигла 11 млрд долларов благодаря нескольким сделкам крупных автопроизводителей. «Пока предприятия автомобильной отрасли Северной Америки занимались в основном вопросами оптимизации численности персонала и оздоровления компаний, европейские компании отрасли второй год подряд продолжали активизировать свою деятельность на рынке слияний и поглощений», — говорится в документе. На европейский авторынок сделок слияний и поглощений в количественном выражении пришлось 46% всей мировой активности и 41% заявленной стоимости всех сделок, совершенных в мире.

Руководитель практики по оказанию услуг компаниям автомобильной отрасли PwC в России Стенли Рут сказал: «Как показывает тенденция, активность в области слияний и поглощений, по-видимому, будет расти не только в 2011 году, но, как минимум, в течение следующих нескольких лет. По мере того как компании будут составлять планы на будущее, мы ожидаем, что их стратегии будут нацелены на обеспечение роста и достижение успеха вместо применения обусловленного экономическим спадом подхода, ориентированного только на удовлетворение насущных потребностей. Все больше компаний будут стремиться приобрести новые технологии и развивать крайне важные конкурентоспособные характеристики в целях сохранения собственной конкурентоспособности».

С начала 2011 года по февраль мировой рынок слияний и поглощений составил 338 млрд долларов, что на четверть выше уровня годичной давности. Оптимистические данные показал и 2010 год. С начала минувшего года до середины декабря на мировых рынках состоялись сделки по слиянию и поглощению на сумму 1 трлн 927 млрд долларов. Этот показатель превысил уровень аналогичного периода 2009 года на 16%.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей