Рэнкинг слияний и поглощений



Рэнкинг слияний и поглощений Фото: Traveller_40/ flickr.com

Портал BFM.ru и группа сопровождения сделок по слияниям и поглощениям КПМГ в России и СНГ составили совместный рэнкинг сделок по слияниям и поглощениям за второй квартал 2012 года. Отслеживались сделки с объемом не менее 99 млн долларов.

Всего, согласно полученным данным, во втором квартале было проведено восемь сделок, общим объемом в 10,12 млрд долларов. Также было заключено еще и девять сделок, не попавших в выборку из-за малого размера; их совокупный объем составил 300 млн долларов. Таким образом, за три месяца на российском рынке слияний и поглощений прошло 17 сделок общей суммой 10,42 млрд долларов.

Кроме того, во втором квартале было анонсировано еще 14 сделок, прогнозным объемом более 6,8 млрд долларов.

Для сравнения: в первом квартале на российском рынке слияний и поглощений прошло 20 сделок на общую сумму 2,81 млрд долларов. Получается, что несмотря на общий рост рынка в денежном выражении, количество закрытых сделок значительно сократилось. Если сравнивать первый и второй кварталы 2012 года, то на российский инвестиционный рынок первоначально оказали влияние два важнейших фактора — неопределенность, связанная с выборами президента и формированием правительства, и экономический кризис в ряде стран еврозоны, отмечает партнер группы сделок по слияниям и поглощениям КПМГ в России и СНГ Шон МакКарти.

«Сложности в европейской экономике по-прежнему продолжат сказываться на планах компаний из развитых стран по выходу на развивающиеся рынки. Инвесторы в целом стали более разборчивыми в выборе объектов для приобретения», — поясняет эксперт.

По прогнозам Шона МакКарти, на фоне продолжающегося экономического роста в России, активность на местном M&A-рынке может вырасти во втором полугодии. Драйвером во второй половине года, вероятно, станут сделки в рамках внутреннего рынка и рынков соседних стран СНГ.

Во втором квартале пять сделок полностью прошли на внутреннем рынке — и покупателями, и их «мишенями» выступали российские компании. В двух сделках иностранные инвесторы приобретали российские фирмы. И лишь в одном случае российская компания стала покупателем зарубежного актива.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей