Microsoft лишилась одного из главных разработчиков



Microsoft лишилась одного из главных разработчиков Фото: АР

Компанию покинул Стивен Синофски — вице-президент подразделения Windows. Свой пост он оставил спустя всего несколько недель после запуска Windows 8 и планшета Microsoft Surface, к которым сразу возникли претензии пользователей.

Стивен Синофски проработал в Microsoft больше 20 лет, последние три года был вице-президентом подразделения Windows. Он полностью отвечал за развитие и маркетинг Windows.

В сентябре в СМИ появилась информация о том, что Синофски претендует на место гендиректора Microsoft, однако он его так и не получил. Это породило версию о том, что Синофски ушел, потому что обиделся. Другая версия связана с провалами в работе самого Синофски. Накануне его отставки Microsoft признала скромные продажи планшетника Surface. Потребители жаловались на то, что очень быстро пришла в негодность клавиатура-обложка и что есть массовые неполадки со звуком: в любой момент он может отключиться или начать заикаться.

Уход одного из ключевых сотрудников плохо отразится на компании. Синофски мог просто не выдержать психологического давления, считает генеральный директор аналитического агентства Telecomdaily Денис Кусков: «То давление, с которым столкнулся сотрудник в плане продвижения операционных систем до восьмой версии, наложило отпечаток на принятие подобного решения, потому что Microsoft возлагает очень большие надежды на Windows 8. Уход любого из ключевых менеджеров, которым, несомненно, являлся господин Синофски — это удар. Во-первых, с точки зрения публичности, необходимо объяснять подобный уход, и, самое главное — необходимость искать замену, которая будет, как минимум не ниже, а лучше еще и выше, с точки зрения профессионального отношения и каких-то свежих идей».

Где Синофски будет работать дальше, не сообщается. Его обязанности в компании теперь будут разделены между двумя вице-президентами корпорации Microsoft.
 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей