В Петербурге продажи квартир за квартал выросли на 17%



Продажи квартир на первичном рынке жилья Петербурга в III квартале этого года выросли на 17% по сравнению с апрелем-июнем 2012 года, сообщает компания «Магистр», занимающаяся всеми видами оценки имущества. По данным компании, за отчетный период было продано около 11,3 тысячи квартир или порядка 650 тысяч квадратных метров жилья (+31% в квартальном выражении).

По сравнению с III кварталом 2011 года объем продаж в июле-сентябре 2012 года увеличился на 3% в квартирах и на 15% — в квадратных метрах.

По оценкам «Магистра», за отчетный период основной объем продаж (88% квартир и 82% от общей площади) пришелся на жилье массового спроса (классы «эконом» и «комфорт»). В сегменте «комфорт+» было реализовано около 7% квартир и 9% жилой площади. На сегмент «элита» пришелся всего 1% от общего числа продаж и 4% от общей площади квартир, на сегмент «бизнес» — 4% и 6% соответственно.

В III квартале средняя площадь проданных квартир составила в сегменте «эконом» 47,8 квадратного метра, в сегменте «комфорт» — 59,7 квадратного метра.

По словам директора по оценке компании «Магистр» Инны Поповы, рост объема продаж связан с увеличением предложений. Она отметила еще один фактор — покупатели ожидали возможного роста ставок по ипотечным кредитам. Кроме того, покупательский спрос на жилье был простимулирован ценами на недвижимость, которые остались в III квартале на стабильном уровне.

Специалисты «Магистра» прогнозируют, что в IV квартале текущего года объем продаж снизится в квартальном исчислении. Они пояснили, что такие ожидания связаны с повышением цен на жилье, ужесточением требований и ростом ставок по ипотечным кредитам.

Компания «Магистр» ожидает, что по итогам 2012 года объем продаж составит около 96% к уровню 2011 года.

Как ранее сообщал Центробанк РФ, за восемь месяцев этого года рублевые кредиты на жилье за год выросли до 627,89 млрд рублей, валютные — до 10,7 млрд рублей. Ипотека в рублях выросла до 603,18 млрд рублей, а валютные ипотечные кредиты снизились до 8,38 млрд рублей. Средневзвешенные ставки по жилищным кредитам в рублях и в валюте составили 12,2% и 9,8% соответственно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей