Петербург стал лидером по росту цен на вторичное жилье

Петербургские квартиры стали в марте 2011 года лидерами на вторичном рынке жилья в РФ по темпам роста цен, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные исследования портала «Мир квартир». Согласно отчету, в прошлом месяце стоимость квадратного метра «вторички» в северной столице выросла на 2,8% до 83,5 тысячи рублей.

Отмечено, что средняя стоимость квадратного метра в марте повысилась в 70% исследованных российских городов. Средняя стоимость квартир выросла в 63% городов России.

В 25% российских городов повысилась стоимость всех категорий квартир — одно-, двух- и трехкомнатных.

«Наиболее ярко этот процесс заметен в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде и Красноярске», — говорится в отчете.

В Новосибирске квадратный метр жилья подорожал на 2,6% до 51,3 тысячи рублей. В Красноярске и Туле стоимость квадратного метра выросла на 1,8% до 44,8 тысячи и 42,8 тысячи рублей соответственно.

В то же время в Хабаровске стоимость метра жилья на вторичном рынке снизилась на 4,6%, а в Иваново — на 2,1% до 31,9 тысячи рублей. Третьим в списке лидеров по снижению цен стал Саратов, где стоимость метра жилья упала на 2%.

Соответствующую динамику продемонстрировали и цены на жилье в Москве. Цена «квадрата» в столице снизилась на 0,6% до 167,9 тысячи рублей. Цена среднестатистической квартиры в Москве, по данным «Мира квартир», составила 12,39 млн рублей.

В Московской области аналогичные показатели в марте снизились на 1,8% до 69,9 тысячи рублей и на 1,5% до 3,87 млн рублей, говорится в отчете.

Кроме того, согласно данным компании «Азбука Жилья», потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений по вопросу покупки квартир, в Москве увеличился на 12%, в Московской области — на 10% по сравнению с февралем этого года. Однако традиционного для марта прироста объема предложения в этом году отмечено не было, говорится в сообщении «Азбуки Жилья».

Количество предлагаемых квартир, как в Москве, так и в Подмосковье, по данным компании, сократилось на 1,5-2% и по итогам марта составило 59,1 тысячи и 43,9 тысячи квартир соответственно.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей