Геленджик лидирует по росту цен за метр вторичного жилья



Наиболее сильно цена одного квадратного метра на вторичном рынке РФ в марте выросла в Геленджике — на 4,2% до 58,241 тысячи рублей, свидетельствует исследование федерального портала о недвижимости «Мир квартир».

По словам гендиректора портала Павла Луценко, такой рост цен связан с тем, что в последнее время жители Геленджика переориентировались на вторичный рынок жилья, так как стоимость квартир в новых домах резко возросла.

Следом за Геленджиком идут Омск (на 3,7% до 47,408 тысячи рублей за квадратный метр) и Пенза (3,5% до 45,664 тысячи рублей). Рост цен в Омске обусловлен стабилизацией экономической ситуации в городе, сказал Луценко, не объяснив, с чем связано удорожание жилой площади в Пензе.

Согласно данным «Мира квартир», в минувшем месяце также было отмечено снижение цен на один квадратный метр на вторичном рынке. В тройку таких «аутсайдеров» попали Волгоград, Анапа и Пермь. Что касается лидера этого рейтинга, Волгограда, то тут снижение цены составлю 3,9% до 47,457 тысячи рублей. «Покупатели жилья в Волгограде, похоже, окончательно переориентировались на первичный рынок, и владельцам недвижимости на «вторичке», действительно желающим продать свои квартиры, приходится идти на значительные уступки», — говорит Луценко. Объясняя ситуацию с ценами в Анапе (-3,3% до 56,945 тысячи рублей), он сообщил, что там продавцы переоценили свои возможности, и «прайс-лист», похоже, достиг своего максимума. С похожими проблемами столкнулись и пермские продавцы вторичных квартир — стоимость квадратного метра упала на 2,3% и составила 50,131 тысячи рублей.

Всего в исследовании «Мира квартир» участвовали 54 города, из них в 39 (72%) выросли цены на один квадратный метр на вторичном рынке жилья. Эксперты также выяснили, что в прошлом месяце в России подорожали все категории квартир, лидерами роста стали не только самые востребованные сегменты — однокомнатные квартиры (рост в 59% исследованных городов) и малогабаритные «однушки» (75%), но также двухкомнатные (75% городов) и трехкомнатные квартиры (64%). Что касается Москвы, то она попала в список городов, где цены в марте падали (-0,3% до 200,236 тысяч рублей за квадратный метр). А вот Подмосковье, напротив, вошло в перечень регионов, где цены росли — на 0,9% до 85,355 тысяч рублей.

По итогам всего 2012 года цены квадратного метра на вторичном рынке жилья максимально выросли в Уфе и Нижнем Новгороде (20% и 21% соответственно) и составили 61,6 и 61,9 тысячи рублей соответственно. Такие данные приводит портал Avito.ru.



Геленджик лидирует по росту цен за метр вторичного жилья

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей