Очередь за жильем среди служащих РВСН сократилась на 62%



Число военнослужащих Ракетных войск стратегического назначения, не обеспеченных постоянным жильем, по сравнению с январем прошлого года снизилось на 62%, сообщил официальный представитель РВСН полковник Вадим Коваль, передает РИА «Новости».

Коваль рассказал, что в начале прошлого года в жилье нуждались около 6 тысяч стратегических ракетчиков, а сейчас таких военнослужащих осталось менее 2 тысяч 300 человек. По его словам, самая значительная нехватка постоянного жилья для военных наблюдается на территории Западного и Центрального военных округов. Полковник рассказал, что в этих округах проходят службу более 1 тысячи 100 и 1 тысячи ракетчиков соответственно. Коваль сообщил, что сейчас примерно 4 тысячи 200 военнослужащих РВСН состоят на учете военных, которым требуются служебные помещения. По данным офицера, в последнее время наблюдается сильное увеличение динамики ипотечных кредитов — с 2009 года доля военнослужащих, захотевших приобрести жилье по ипотеке, ежегодно растет в среднем на 30%.

По данным Минобороны, в I квартале текущего года постоянным жильем были обеспечены более 7 тысяч военнослужащих. Ведомство сообщает, что за этот период служебные квартиры получили почти 4,5 тысячи военных. Для сравнения министерство приводит данные прошлого года, по итогам которого служебное жилье получили более 6 тысяч человек. Минобороны сообщает, что к жилым служебным помещениям отнесено около 2 тысяч квартир в новостройках. Наиболее масштабные работы по строительству и покупке жилья ведутся в Санкт-Петербурге (11389 квартир), Подольске (7056), Балашихе (6560), Краснодаре (5750 квартир), Ставрополе (2550), Калининграде (1941) и Владивостоке (1408). В начале июня заместитель директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Николай Мельников сообщил, что за последние четыре года ведомство потратило на закупку и постройку жилья для военных более 325 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей