Минобороны потратило на жилье 325 млрд рублей



За последние четыре года — с 2008 по 2011 год — Минобороны закупило и построило 154,8 тысячи квартир для нуждающихся в постоянном жилье военнослужащих, потратив более 325 млрд рублей, сообщил заместитель директора департамента жилищного обеспечения Минобороны Николай Мельников, передает ПРАЙМ.

За указанный срок уже обеспечены жильем 129,7 тысячи военнослужащих. По оставшимся 25,1 тысячи ведется проверка документов и заключение договоров социального найма. С начала текущего года квартиры получили 13 тысяч военнослужащих. В очереди остаются 49,6 тысячи человек. Для сравнения, в начале года их было около 60 тысяч человек. В Минобороны прогнозируют, что к концу года показатель вырастет еще на 10 тысяч — за счет тех, кто приобретет право на постоянное жилье.

В ближайшие два года ведомство планирует получить 22,4 тысячи служебных квартир. Инвентаризация служебного фонда закончится к сентябрю. Комментируя возможность оплачивать «излишки» бесплатной нормы метража материнским капиталом, Мельников рассказал, что необходимые изменения в закон уже внесены. Осталось лишь дождаться постановления правительства.

В 2005 году правительство планировало обеспечить всех нуждающихся военнослужащих собственным жильем к 2012 году. 7 мая президент Владимир Путин подписал указ, который предусматривает обеспечить нуждающихся военнослужащих жильем в 2013 году и сформировать фонд служебного жилья в 2014 году.

В апреле по масштабам строительства жилья для военных лидировали Санкт-Петербург, Краснодар, Ставрополь, Владивосток, Калининград, а также города Подмосковья: Подольск и Балашиха. В Минобороны пояснили, что эти города чаще всего выбирают военнослужащие после увольнения с военной службы.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей