Минобороны проверит расходование денег на жилье для военных



Минобороны планирует провести масштабную ревизию более 330 млрд рублей, инвестированных за последние четыре года в строительство и приобретение уже готового жилья для военнослужащих. Выделены крупные деньги, однако более 167 тысяч человек до сих пор ждут квартир, пишет «Коммерсантъ».

По данным газеты, в 2008-2011 годах государство выделило из бюджета на эти цели более 330 млрд рублей, а в 2012-2014 планирует направить еще свыше 80 млрд рублей. Как считают в административном департаменте военного ведомства, использование этих денег требует ревизии. В справке, подготовленной департаментом для министра обороны Анатолия Сердюкова, говорится, что департамент недоволен тем, что крупные денежные вливания не способствуют сокращению очередников.

Согласно справке, в 2008 году, когда в квартирах нуждались 122 тысячи военнослужащих, государство выделило Минобороны на приобретение и строительство жилья 31,8 млрд рублей, в 2009 году — 85,7 млрд рублей, однако число нуждающихся выросло до 129 тысяч. В 2010 году власти направили еще 117,9 млрд рублей, однако уже 155 тысяч человек так и не получили квартиры. В 2011 году при бюджетном финансировании в 94,5 млрд рублей число военных без квартир достигло 167,7 тысячи.

Сейчас Минобороны является одним из крупнейших землевладельцев в России. По данным МЭР, ему принадлежит 11,93 млн гектаров земли.

На фоне тревожной ситуации с с обеспечением военнослужащих жильем своей должности лишилась руководитель департамента жилищного обеспечения Минобороны Ольга Харченко. Она освободила кабинет еще 26 марта, однако ведомство сообщило о ее увольнении лишь два дня спустя. О том, кто станет ее преемником, пока не известно.

Премьер-министр России Владимир Путин неоднократно критиковал текущее положение. Он говорил, что проблема с жильем для военных решается неэффективно, поскольку Минобороны, в частности, не может предоставить точные данные о количестве необходимых квартир.

В феврале прошлого года Путин потребовал обеспечить всех военных служебным жильем до конца текущего года. На это в бюджете 2011 года предусматривалось 45 млрд рублей, а в бюджете на 2012-2013 год — более 60 млрд рублей. По словам премьера, с 2011 по 2013 годы для военнослужащих будет приобретено еще свыше 77 тысяч квартир, что позволит полностью ликвидировать жилищную очередь в Вооруженных силах.







Минобороны проверит расходование денег на жилье для военных Дмитрий 30 марта 10:40

всех генералов во главе с сердюковым пора уже за растрату отправить на Соловки!!! Наши офицеры мне кажется ни когда не дождутся ни квартир ни повышенных зарплат. Почему Путин не может поставить на место своего министра!???

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей