Минтранс расследует действия властей во время авиаколлапса

Минтранс РФ до конца января завершит расследование действий Росавиации и Ространснадзора во время коллапса в столичных аэропортах в декабре 2010 года. Выводы расследования будут доложены премьер-министру Владимиру Путину. Об этом журналистам сообщил министр транспорта Игорь Левитин, передает РИА «Новости».

Ледяной дождь, обрушившийся на Москву и область в последние дни 2010 года, привел к остановке работы столичных аэропортов «Шереметьево» и «Домодедово». С 26 по 29 декабря были отменены и задержаны сотни рейсов, столицу не смогли покинуть около 20 тысяч человек. Авиакомпании начали выплачивать компенсации пассажирам .

Минтранс разрабатывает ряд предложений по изменению законодательства в части действий в аэропортах при отключении энергоснабжения и при других ЧС, сообщил также Левитин. Предложения будут касаться системы информирования пассажиров, а также вопросов обеспечения их водой и продуктами питания.

По словам главы Минтранса, совместно с руководством аэропорта «Домодедово» и правительством Московской области ведется анализ произошедших событий, после чего будет разрабатываться инструкция для всех аэропортов.

Левитин сегодня раскритиковал руководство национального российского авиаперевозчика «Аэрофлот», которое не сумело вовремя составить временное расписание во время предновогоднего авиаколлапса. Именно в этом, по мнению министра, и заключается причина проблем крупнейшего авиаперевозчика страны. Глава Минтранса поставил в пример «Аэрофлоту» иностранные компании, работающие в «Шереметьево». По его словам, они предоставляли своим пассажирам объективную информацию во время задержек рейсов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей