Левитин: аэропорты Москвы готовы к зиме



Аэропорты московского авиационного узла и авиакомпании заявили о готовности к зимнему периоду, сообщил министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает РИА «Новости».

По словам главы Минтранса, все аэропорты выполнили программу подготовки к зиме по запасам реагентов, дополнительным автономным мощностям и энергетике. Левитин не исключает возможности того, что на московский авиаузел в этом году снова может обрушиться ледяной дождь, однако аэропорты и авиакомпании будут к нему значительно лучше готовы, чем в декабре прошлого года. Соответствующее совещание состоялось в Росавиации с руководством аэропортов и авиакомпаний, сообщил Левитин.

В конце июля Минтранс предложил ввести в перечень средств, которыми должен обладать аэропорт для получения сертификата на осуществление деятельности по обеспечению полетов гражданских воздушных судов, машины и оборудование для обработки и удаления льда с искусственных покрытий аэродромов, а также десятидневный запас химических реагентов.

В декабре 2010 года на Москву обрушился ледяной дождь, который привел к коллапсу в столичных аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово». В последние дни прошлого года были задержаны сотни рейсов, заложниками ситуации стали более 20 тысяч человек. Декабрьская аномальная погода также привела к обледенению линий электропередачи и падению деревьев. Потери ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» (МОЭСК) из-за ледяного дождя составили около 1,3 млрд рублей.



Левитин: аэропорты Москвы готовы к зиме

Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей