За границей остаются более тысячи туристов «Ланты»



1021 российский турист компании «Ланта-тур вояж» остается за рубежом, сообщает пресс-служба Ростуризма. Почти половина — в Таиланде (484 человека). Остальные — в Индии, Вьетнаме и в круизах.

За выходные в Россию вернулись 616 туристов обанкротившейся компании. В Ростуризме отмечают, что «в связи с нормализацией ситуации» оперативный штаб в Паттайе планирует завершить свою работу 7 февраля.

«Ланта-тур вояж» приостановила деятельность 27 января. 1 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «мошенничество». По данным СКР, от действий туроператора пострадали более 3,5 тысячи человек. В тот же день в защиту компании выступил премьер Владимир Путин, а банк ВТБ пообещал предоставить «Ланта-тур вояж» кредит в размере 7 млн долларов сроком на пять лет. Представители кредитной организации рассказывали BFM.ru, что все туристы компании должны вернуться в Россию к 11 февраля.

Ответственность туроператора застрахована на 100 млн рублей. Начальник управления страхования выезжающих за рубеж МСК Наталья Кучерова считает, что у еще не успевших уехать из России клиентов компании есть шанс получить 15-20% компенсации.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей