«Аэрофлот» заявил о непричастности к банкротству «Ланта-тур»



Авиакомпания «Аэрофлот» не причастна к банкротству туроператора «Ланта-тур». При этом «Ланта-тур вояж» «систематически нарушала сроки и суммы перечисления выручки» по блочным договорам «вне зависимости от стабильности загрузки и направлений», говорится в сообщении пресс-службы «Аэрофлота». Перевозчик дал этот комментарий «в связи с распространяемой информацией».

«Ланта-тур вояж» в прошлую пятницу, 27 января, объявила о приостановке деятельности и предстоящем банкротстве. Компания попала в непростую ситуацию, не сумев перекредитоваться. По данным Следственного комитета России (СКР), число пострадавших от действий компании «Ланта-тур вояж» превышало 3,5 тысячи человек. Против руководства туроператора возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере). По последним данным Федерального агентства по туризму, к 1 февраля оставались за границей 2 тысячи 119 российских клиентов «Ланта-тур». Об этом пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил РИА «Новости».

Банк ВТБ предоставит кредит «Ланта-тур вояж». Авиакомпания «Трансаэро» сегодня сообщила, что не вынуждала «Ланта-тур вояж» брать завышенные объемы билетов на свои рейсы.

Долг «Ланта-тур вояж» перед «Аэрофлотом» «систематически возрастал» с середины декабря 2011 года, «несмотря на заверения руководства туроператора о скором его погашении», говорится в сообщении перевозчика. За прошедшие 36 отчетных декад задолженность наблюдалась по результатам 33 декад, отмечают в «Аэрофлоте».

Авиакомпания 13 января не отключила «Ланта-тур вояж» от системы бронирования, несмотря на задолженность компании перед перевозчиком в размере 46 млн рублей. Авиакомпания услышала заверения руководства «Ланта-тур вояж», которое обещало погасить задолженность до 23 января 2012 года путем получения кредита в коммерческом банке. Однако банк отказал туроператору в предоставлении кредита, констатирует «Аэрофлот».

Таким образом, 23 января «Ланта-тур» «не только не погасила долг, но и нарастила его» до 63 млн рублей, говорится в сообщении авиаперевозчика. «Так как подобные действия «Ланта-тур» наносили прямой ущерб «Аэрофлоту» и его акционерам, крупнейшим из которых является Российская Федерация, и в целях защиты их интересов, в авиакомпании было принято решение о сокращении объемов бронирования компании «Ланта-тур», — подчеркивает компания. При этом туроператору оставили возможность оформлять билеты в офисах собственных продаж «Аэрофлота».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей