РФ введет понижающий коэффициент на цену газа для Белоруссии

Россия с 2012 года введет понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии. Об этом сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания совмина Союзного государства, передает РИА «Новости».

«В России принято решение со следующего года, с 2012-го, ввести в газовую формулу для Белоруссии интеграционный понижающий коэффициент», — сказал Путин.

По его словам, уровень этого коэффициента предстоит определить в ходе переговоров на уровне хозяйствующих субъектов.

«Исходим из того, что в рамках интеграционных объединений мы должны выйти на условия равной конкуренции», — отметил премьер, добавив, что энергетика здесь играет не последнюю роль.

Путин сообщил, что окончательные договоренности будут увязаны с приобретением «Газпромом» оставшихся 50% в «Белтрансгазе».

«Рассчитываем на то, что этот процесс будет синхронизирован с приобретением второй доли компанией «Газпром» в «Белтрансгазе», где он является 50-процентным собственником», — сказал премьер.

В настоящий момент «Газпром» является обладателем 50% акций компании «Белтрансгаз», которая контролирует систему газопроводов в Белоруссии.

В период с мая по июль 2011 года компания вела переговоры с Минском о выкупе еще 50% акций компании. Белорусская сторона увязывала подписание договоренностей о продаже акций с подписанием нового договора на поставки газа для Белоруссии по внутрироссийским ценам. «Газпром» настаивал на покупке без выполнения этого условия.

30 июня Алексей Миллер сообщил, что компания готова заплатить 2,5 млрд долларов за 50% «Белтрансгаза». «Если белорусская сторона согласится продать пакет «Белтрансгаза» без всяких дополнительных условий, то контракт может быть подписан хоть завтра», — сказал Миллер.

В середине июля российская компания сообщила, что откладывает переговоры о покупке «Белтрансгаза».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей