«Газпром» согласился выкупить «Белтрансгаз»

«Газпром» согласен заплатить 2,5 млрд долларов за 50% «Белтрансгаза», заявил пресс-конференции председатель правления газовой монополии Алексей Миллер. «Если белорусская сторона согласится продать пакет «Белтрансгаза» без всяких дополнительных условий, то контракт может быть подписан хоть завтра», — приводит слова топ-менеджера РИА «Новости».

Ранее вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что белорусская сторона в четверг ждет от «Газпрома» решения по сделке. Минск 24 мая неофициально заявил о готовности продать РФ 50% акций «Белтрансгаза» за 2,5 млрд долларов. В начале июня Сергей Семашко объявил, что условием продажи второй половины «Белтрансгаза» России является подписание договора о поставках газа в Белоруссию в 2012 году по внутрироссийским ценам. Однако Миллер заявил, что не считает нужным увязывать покупку пакета акций «Белтрансгаза» с подписанием договоренностей о цене на газ для Белоруссии в будущем году. «Газпром» в мае 2007 года заключил соглашение с Государственным комитетом по имуществу Белоруссии о покупке 50% «Белтрансгаза». По условиям соглашения, в течение 2007-2010 годов Минск ежегодно продавал «Газпрому» по 12,5% акций ОАО «Белтрансгаз». С 3 марта 2010 года «Белтрансгаз» был поделен поровну между «Газпромом» и Белоруссией.

Соглашение о формуле цены газа для Белоруссии с 2012 года пока не достигнуто, несмотря на звучавшие об этом заявления, сообщил сегодня Миллер. «Есть действующий контракт до 31 декабря 2011 года. Прозвучали соообщения из Белоруссии, что достигнуто соглашение о формуле цены, это не так. Никаких соглашений по формуле цены нет», — сказал он.

Четырехлетний контракт с «Газпромом» на поставку газа в Белоруссию истекает в этом году. Стороны ведут переговоры о новом контракте на 2012-2014 годы. Во II квартале 2011 года цена газа для Белоруссии составляет 244,7 доллара за тысячу кубометров против 223 долларов в I квартале.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей