Минск договаривается с Москвой о приватизации семи компаний

Минск ведет переговоры с российскими предпринимателями о приватизации госпакетов в семи компаниях Белоруссии. Об этом сообщил премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович, передает РИА «Новости».

По его словам, в настоящее время идут переговоры о приватизации пакета «Гродноазота» с СИБУРом и «Роснефтью», «Настана» с ЛУКОЙЛом, «Белтрансгаза» с «Газпромом», Мозырского НПЗ с «Роснефтью», МТС с АФК «Система», МАЗа с «Русскими машинами» и госкорпорацией «Ростехнологии», «Интеграла» с «Ростехнологиями».

«По всем позициям ведутся переговоры, они могли бы быть динамичнее», — сказал Мясникович.

По его словам, предложения по возможному участию в приватизации «Беларуськалия» не сформулировал «Уралкалий».

Мясникович также сообщил, что премьер-министр РФ Владимир Путин дал поручение относительно переговоров с Белоруссией по вопросу приватизации «Белтрансгаза» и определения формулы цены на российский газ. При этом в Минске рассчитывают на разумный компромисс.

Отвечая на вопрос, увязывает ли Минск продажу госпакета в Белтрансгазе» с определением формулы цены на газ из РФ белорусский премьер заявил, что «это две самостоятельные ветви».

«И еще третье, о чем вы не знаете — и условия дальнейшего функционирования газотранспортной системы. Это впервые в истории Европы, когда суверенное государство отказывается от газотранспортной системы в пользу партнера по Таможенному союзу», — сказал он.

Переговоры о возможной покупке «Белтрансагаза» продолжаются два месяца. Белорусская сторона увязывает подписание договоренностей о продаже акций с подписанием нового договора на поставки газа для страны по внутрироссийским ценам. «Газпром» настаивает на покупке без выполнения этого условия.

30 июня Алексей Миллер сообщил, что компания готова заплатить 2,5 млрд долларов за 50% «Белтрансгаза». «Если белорусская сторона согласится продать пакет «Белтрансгаза» без всяких дополнительных условий, то контракт может быть подписан хоть завтра», — заявил Миллер.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей