Полеты Ан-12 приостановлены

Ространснадзор приостановил полеты самолетов Ан-12 до выяснения причин крушения воздушного судна этого типа на Колыме, сообщает РИА «Новости».

«Ространснадзор принял решение о приостановке выполнения полетов на воздушных судах Ан-12, эксплуатируемых авиакомпаниями в РФ, до принятия авиакомпаниями первоочередных мер по снижению уровня риска в эксплуатации парка воздушных судов типа Ан-12 в соответствии с принятой системой управления безопасности полетов. Соответствующее предписание направлено всем эксплуатантам воздушных судов типа Ан-12», — отмечают в ведомстве.

В настоящее время в России экплуатируются 12 Ан-12.

Транспортный самолет Ан-12 разбился 9 августа в 50 км от аэропорта Омсукчан. Погибли 11 человек — 9 членов экипажа и 2 сопровождающих груз. Обломки разметало на 5 км.

Самолет, принадлежащий авиакомпании «Авис-Амур», вылетел из Магадана в поселок Кепервеем Чукотского автономного округа. По имеющейся информации, командир воздушного судна передал в диспетчерскую службу, что в районе прииска «Джульетта» Омсукчанского района Магаданской области у самолета произошла утечка топлива, и загорелся двигатель. В итоге самолет рухнул в горах.

Самолет перевозил 18 тонн продуктов питания, которые нужно было доставить жителям Чукотки. Представителю компании «Авис-Амур» пришлось опровергать информацию о том, что Ан-12 мог якобы перевозить особо ценный груз, например золото.

Уже найдены «черные ящики» и бортовой журнал.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей