Приостановлено действие сертификата эксплуатанта «Авис-Амура»

Росавиация приостановила действия сертификата эксплуатанта авиакомпании «Авис-Амур», самолет которой потерпел катастрофу 9 августа в Магаданской области, сообщили агентству ПРАЙМ в авиационном ведомстве.

Транспортный самолет Ан-12, принадлежащий авиакомпании и выполнявший рейс Магадан - Кепервеем (Чукотка), во вторник, 9 августа, запросил аварийную посадку в аэропорту Магадана из-за неисправности в двигателе и позже рухнул в горах, в 82 километрах от поселка Омсукчан. На борту находились 11 человек и около 18 тонн груза. Живых на месте катастрофы спасатели не нашли.

Ространснадзор после авиакатастрофы на Колыме принял решение приостановить эксплуатацию самолетов Ан-12 до принятия авиакомпаниями мер для увеличения безопасности полетов на этих воздушных судах. Накануне в ведомстве заявили, что руководству авиакомпании «Авис-Амур» было известно о технических неполадках воздушного судна Ан-12.

В настоящее время в России выполняются полеты на 12 воздушных судах Ан-12. В ведомстве пояснили, что самолеты эксплуатируются в авиакомпаниях «Атран», «Московия», «Сахалинские авиатрассы», ПО «Космос».

Кроме того, Ан-12 эксплуатирует Минобороны России. Все эти самолеты являются воздушными судами специального назначения и запретить их эксплуатацию может только руководство Минобороны и Генерального штаба.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей